Семейную ипотеку распространили на строительство частных домов

Построить собственный дом проще будет теперь многим семьям. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о расширении условий программы «Семейная ипотека».

Семейная ипотека — со ставкой до 6% годовых — действует с 2018 года. До сих пор купить с ее помощью можно было лишь готовое жилье. Теперь же эти средства можно пустить также на приобретение земельного участка и строительство на нем своего коттеджа.

Решение поможет большему числу семей улучшить свои жилищные условия, отметил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами. Предполагается, что дополнительно будет выдано более 20 тысяч кредитов на сумму около 79 млрд рублей. На эти средства будет построено около 2,8 млн квадратных метров жилья.

Распространение семейной ипотеки на строительство домов решает сразу несколько задач, отметил Мутко. Это не только улучшение жилищных условий семей с детьми, а еще и расширение рынка для строителей: застройщики, в том числе небольшие компании, получат новые заказы, а для строителей появятся новые рабочие места. Обязательное условие программы — строить дом должны компании или индивидуальные предприниматели по договору подряда. Особенно важно, что новая мера не потребует дополнительных средств, подчеркнул Мутко. Госсубсидирование будет идти за счет бюджета, который уже предусмотрен на «Семейную ипотеку».

Получить льготный кредит на строительство дома по «Семейной ипотеке» могут семьи, в которых второй или последующий ребенок родился не раньше 1 января 2018 года, а также семьи с ребенком-инвалидом. Первоначальный взнос — 15% стоимости участка и цены на строительство дома по договору или только цены строительства, если участок уже есть. Максимальная сумма кредита — 6 млн рублей (для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей — 12 млн).

 

 

Поделиться: