Что делать, если не приходит врач и не приезжает скорая?

Пандемия коронавируса стала проверкой на прочность для систем здравоохранения во всем мире.  Какие проблемы в российской медицине обнажил COVID-19  и что предстоит сделать для их решения? На эти вопросы в интервью «Парламентской газете» ответил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

— Дмитрий Анатольевич, главный вызов для здравоохранения сегодня — безусловно, коронавирус. Каждый день мы читаем сводки о большом количестве заболевших и умерших. Много пациентов в реанимациях. Как вы считаете, реально ли сегодня такое развитие событий, когда врачам придется решать, кого лечить, а кого нет, потому что ресурсов на всех не хватит?

— На мой взгляд, такая ситуация абсолютно нереальна. Да, сегодня у нас есть довольно серьезные трудности. Однако государство принимает все возможные меры, чтобы справиться с инфекцией. Наша страна — сильная, современная, социально ориентированная держава. В Государственной Думе был утвержден российский бюджет. Несмотря на сложности, вызванные пандемией, этот документ профицитный, то есть рассчитанный на развитие. Приведу некоторые цифры: 4,2 триллиона рублей предполагается направить на реализацию социальной политики, на поддержку материнства и детства. Около 15 триллионов рублей заложено на развитие региональной экономики. Хочу также обратить внимание на запланированное финансирование российской медицины и здравоохранения. Расходы на эти важнейшие направления за четыре года выросли на 78 процентов и составили 5187,1 миллиарда рублей. Так что, как видите, говорить о катастрофической нехватке ресурсов, мягко говоря, преждевременно.

Что же касается нехватки кадров, то такая проблема, конечно, существует. Но и она решаема. Конкретные действия мы уже предпринимаем. Президент Владимир Путин в своем недавнем обращении к гражданам сказал, что «важнейшая задача — сохранение жизни и здоровья граждан». Я уверен, что если потребуются дополнительные средства для развития медицины и здравоохранения, они обязательно будут выделены.

— Типичная ситуация: человек заболел, повысилась температура. Он звонит в поликлинику, и ему предлагают приехать самостоятельно, чтобы сдать ПЦР-тест. А если причина недомогания  —  не ОРВИ, а ковид? Разве такая ситуация не способствует распространению инфекции? Как грамотно действовать при подозрении на коронавирус?

— Да, к сожалению, подобные случаи сегодня не редкость. Связаны они с нехваткой медицинских кадров и организационной неразберихой в конкретных учреждениях здравоохранения. Мы принимаем активные меры, чтобы устранить эти проблемы.

Согласно разработанным Минздравом правилам, врача на дом необходимо вызвать, если у человека повысилась температура, беспокоят кашель, заложенность носа, затрудненное дыхание, одышка, боли в груди, слабость, головная боль, потеря обоняния.

Кроме того, врач обязательно должен прийти на вызов, если возраст пациента старше 65 лет или у заболевшего есть сопутствующие хронические заболевания, которые повышают риск тяжелых осложнений COVID-19. Прежде всего это сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, хронические болезни почек, органов дыхания, онкология. Обо всех этих обстоятельствах необходимо сообщить при вызове медработника. По принятым нормативам врач должен прийти в течение 24 часов.

 

— Другая ситуация: человек лечится дома от коронавируса, но ему стало хуже. Звонит в скорую, а там отвечают, что вызовов очень много и приехать не смогут. Что предпринять?

— Нужно понимать, что бригады скорой помощи в большинстве российских регионах сегодня работают на пределе своих возможностей. Поэтому обращаться в неотложку следует лишь при появлении тяжелых симптомов: температуре выше 38,5 градуса, боли в груди, чувстве нехватки воздуха. Обязательно скажите оператору, сколько вам лет, сообщите, есть ли у вас сопутствующие болезни, были ли контакты с зараженными коронавирусом.

Если вам отказали в приезде скорой, вы можете позвонить на единую горячую линию по коронавирусу по номеру 8-800-2000-112, а также на горячие линии, работающие в каждом регионе. Кроме того, один из наиболее действенных способов, о котором почему-то у нас забывают, — обращение к своему страховому представителю по ОМС. Звонить можно в любое время суток, номер телефона должен быть обозначен в полисе.

— Какие еще нерешенные проблемы в российском здравоохранении стали отчетливее видны в период пандемии?

— Не следует списывать все недостатки, которые сегодня существуют в нашем здравоохранении, на коронавирус. Когда я решил баллотироваться в Государственную Думу, то определил основные направления необходимой работы. Заметьте, я был действующим, практикующим врачом, и проблемы борьбы с коронавирусом мне очень хорошо знакомы. Тем не менее я считал и считаю: в первую очередь нам нужно обратить внимание на подготовку профессионалов. К сожалению, сегодня кадровый вопрос стоит наиболее остро, как для практической медицины, так и для организации здравоохранения. Нам как воздух необходимы молодые, профессионально грамотные ребята, не только любящие свою работу и понимающие, какие задачи ставит перед врачом государство, но и способные эффективно эти задачи решать.

Кроме того, необходимо обеспечить доступность медицинского обслуживания для всех граждан, вне зависимости  от места их проживания. Областной центр, столица или сельская местность — не имеет значения. Качество медицины везде должно соответствовать самым высоким стандартам.

Теперь о первичной медицинской  помощи. Это основа всей системы здравоохранения. Она включает мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения. К сожалению, в регионах до этого важнейшего направления чаще всего не доходят руки…

— Россия первой создала вакцину от коронавируса. Однако темпы вакцинации по сравнению с другими странами у нас низкие. В чем вы видите главные причины? И что делать, чтобы изменить ситуацию, — убеждать, просвещать, заставлять, наказывать?

— Российская Федерация первой создала одну из лучших в мире вакцин от коронавирусной инфекции — «Спутник V». Это можно утверждать на основании исследований зарубежных экспертов. Например, наши венгерские коллеги, — а их  вряд ли можно заподозрить в желании выдавать желаемое за действительное, — провели сравнительный анализ «Спутника V» и образцов вакцин, произведенных известными иностранными фармацевтическими компаниями. По данным исследований, «Спутник V» оказался намного эффективнее, чем другие препараты.

Тем не менее темпы вакцинации в нашей стране остаются крайне низкими. Возможно, люди не верят в эффективность отечественных разработок, боятся возможных побочных эффектов. Не исключено, что это результат недостаточной разъяснительной работы. Сегодня государство делает все, чтобы донести до каждого, — вакцинироваться необходимо. Время дискуссий и сомнений прошло — альтернативы вакцинации не существует!

— Как получить медицинскую помощь по ОМС за пределами постоянного места проживания, в том числе специализированную и дорогостоящую?

— Базовая медицинская помощь оказывается в любом случае, вне зависимости от места проживания. Это регламентировано Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» №326-ФЗ. Единственное условие для получения помощи — наличие полиса ОМС. При этом неважно, в каком регионе страны его выдали. Полис ОМС необязательно предъявлять лишь в одном случае — при экстренной медицинской помощи. Однако нужно учитывать, что виды бесплатной медицинской помощи имеют свои региональные особенности.

Полис ОМС гарантирует бесплатное оказание медицинской помощи на всей территории России в рамках базовой программы ОМС. В нее входит первичная медико-санитарная помощь, включая профилактическую, скорая медицинская помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации), специализированная медицинская помощь, в том числе высокотехнологичная (ВМП), включенная в перечень видов ВМП, финансируемых за счет средств ОМС. По месту проживания медпомощь оказывается в рамках территориальной программы ОМС, которая может быть шире, чем базовая.

 

Поделиться: