Принудительно прививать детей от СOVID-19 никто не будет

Минздрав включил вакцинацию подростков в Нацкалендарь

Вакцинацию от коронавируса, в том числе для подростков от 12 лет, включили в утверждённый Минздравом Национальный календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Соответствующий приказ ведомства опубликован на интернет-портале правовой информации. Что меняет это нововведение, выясняла «Парламентская газета».

Приоритеты по ранжиру

Согласно документу Минздрава, к приоритету первого уровня для вакцинации от коронавируса отнесли людей старше 60 лет, работников медицинских и образовательных учреждений, организаций социального обслуживания и многофункциональных центров, россиян с хроническими заболеваниями и жителей крупных городов с численностью населения более миллиона человек.

К приоритету второго уровня — работников транспорта, сферы услуг, энергетики, а также таможенников, вахтовиков, волонтёров и военнослужащих. В приоритет третьего уровня включили государственных и муниципальных служащих, студентов вузов и колледжей старше 18 лет, а также детей от 12 до 17 лет. При этом в документе указано, что прививать подростков будут добровольно с письменного согласия одного из родителей.

«Всех людей очень волнует, не будут ли теперь по улицам бегать санитары и насильно вводить вакцину тем, кто не хочет прививаться. Такого не будет, — заверил «Парламентскую газету» заслуженный врач России, член Комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый. — Вакцинация остаётся добровольной. Детей будут прививать с согласия родителей. Штрафовать за отказ от прививки тоже не будут».

Информация о включении прививки от COVID-19 в Нацкалендарь и определение приоритетных групп для вакцинации важна прежде всего для медиков, уточнил сенатор. «А главное, это сделали, чтобы можно было закупать профилактические препараты от коронавируса за счёт бюджета, как и другие вакцины, включённые в календарь», — добавил он.

Только добровольно

Собственный Национальный календарь профилактических прививок существует в каждой стране — участнице ВОЗ, и каждое государство самостоятельно решает, какие именно прививки в него включать, рассказала «Парламентской газете» член Комитета Госдумы по обороне заслуженный врач России Татьяна Кусайко. Например, в российском календаре нет вакцин, которые есть в календарях других стран: против гепатита А, менингококковой инфекции, вируса папилломы человека, ветряной оспы, ротавирусной инфекции. А в календарях ряда европейских стран и США нет вакцины против полиомиелита и гриппа.

Прививки детям от коронавируса уже делают в Израиле, США, Бразилии, привела примеры депутат. Массовая вакцинация детей проходит в Дании, Испании, где иммунизацию прошли более 60 процентов подростков от 12 до 18 лет. На Кубе разрешено прививать малышей, начиная с двухлетнего возраста, в Китае — с трёхлетнего.

Кусайко также напомнила, что, по словам министра здравоохранения Михаила Мурашко, детей старше 12 лет в России планируют начать вакцинировать до конца текущего года. При этом прививки будут делать исключительно на добровольной основе при письменном согласии родителей.

Финансовый вопрос

Сейчас в Госдуме рассматривают законопроект, который позволит закупать вакцины от коронавируса за счёт федерального бюджета. Правительство внесло его в Госдуму в мае 2021 года. Авторы инициативы пояснили, что сейчас вакцины закупают за счёт денег из резервного фонда Правительства. И чтобы полностью охватить население прививками, надо урегулировать этот вопрос на уровне федерального закона.

В июне 2021 года законопроект приняли в первом чтении. Во втором его планируют рассмотреть в следующем году — предположительно в весеннюю сессию. Об этом «Парламентской газете» сообщили в пресс-службе Комитета Госдумы по охране здоровья, ответственного за прохождение документа.

 

 

Поделиться: