2022 году в республике более 400 молодых семей получат соцвыплаты на приобретение жилья

В 2022 году в рамках реализации государственной программы «Обеспечение качественным жильем и повышение качества жилищно-коммунальных услуг на 2020 — 2024 годы», по мероприятию «Обеспечение жильем молодых семей» более 400 молодых семей смогут улучшить свои жилищные условия.

«В этом году 411 молодых семей из 35 районов республики получат социальные выплаты на общую сумму 491,9 млн. рублей. Размер выплаты зависит от количества членов семьи, в среднем они смогут получить от 700 тыс. до 2,5 млн. рублей. Выплату можно направить как на первоначальный взнос на приобретение жилья по ипотеке, так и на погашение основного долга или процентов по кредиту на покупку жилья или строительство индивидуального жилого дома. Со своей стороны, отмечу, что в республике ежегодно увеличивается количество получателей субсидий из числа молодых семей и сбываются мечты сотни якутян о собственном жилье», — сообщила первый заместитель министра Галина Новикова.

Напомним, в 2021 году в республике получили сертификаты в рамках этой данной программы 373 семьи. Всего на эти цели было выделено более 354,77 млн. рублей. Социальные выплаты предоставляются за счет средств бюджетов трех уровней: федерального, республиканского и муниципального.

Чтобы принять участие в программе молодая семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий, обладать доходом, необходимым для получения кредита или оплаты средней стоимости жилья, превышающей размер социальной выплаты. Возраст участников программы не может превышать 35 лет. Размер соцвыплаты составляет 35% от общей стоимости жилья для семей, имеющих одного и более детей, и 30% — для участников программы без детей. Напомним также, что на соцвыплату могут претендовать все молодые семьи, вне зависимости от её состава, в том числе семьи, где у детей есть только один родителей. Подробнее ознакомиться с условиями можно на официальном сайте министерства https://minstroy.sakha.gov.ru/obespechenie-zhilem-molodyh-semej

Пресс-служба Минстроя РС(Я)

 

Поделиться: