Сколько оружия положено «в одни руки»

 

Без медосмотра и лицензии гражданам не продадут ни одного ствола

Получившие лицензию граждане могут купить по пять единиц спортивного и охотничьего оружия с нарезным стволом или огнестрельного гладкоствольного оружия, но одновременно владеть не более чем десятью стволами. Соответствующий закон Совет Федерации одобрил 22 февраля.

Коллекционируй сколько хочешь

Согласно Закону «Об оружии», гражданин РФ может иметь не более пяти единиц охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, не больше пяти единиц спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом. Аналогичные ограничения установлены для огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и охотничьего метательного стрелкового оружия. Для огнестрела ограниченного поражения действует более жесткая норма — не более двух единиц в одни руки. Исключение из этих норм могут быть сделаны, если перечисленные виды оружия являются объектом коллекционирования.

По новым правилам максимальное количество «охотничьего огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия и (или) охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом» увеличивают до десяти единиц. То есть у одного человека не может быть больше десяти стволов всех видов. При этом обязательное условие — наличие у владельца лицензии на приобретение оружия.

Закон направлен на развитие оружейной отрасли, поддержку отечественных производителей оружия и патронов к нему, сказал, представляя закон в Совфеде, член Комитета по обороне и безопасности Дмитрий Перминов. Он отметил, что документ также уточнил условия покупки оружия с нарезным стволом. В частности, приобрести его смогут те, кто не менее пяти лет владели  охотничьим длинноствольным оружием.

Кому положен большой магазин

Поправки в Закон «Об оружии» находились на рассмотрении Госдумы с 2018 года. Они направлены на развитие оружейной отрасли в России, поддержку отечественных производителей гражданского оружия и патронов к нему. Представляя законопроект в Госдуме, зампред думского Комитета по безопасности Эрнест Валеев отмечал, что «совершается попытка расширить рынок оружия для наших производителей», поскольку закон устанавливает возможность приобретения боевого ручного стрелкового оружия организациями, которые производят патроны к этому оружию и имеют соответствующие лицензии.

Изменения коснулись не только стволов, но и магазинов к ним. Так, владельцы оружия смогут использовать магазины большей емкости для учебных и тренировочных стрельб и участия в соревнованиях не только со спортивным, но и с охотничьим оружием. Новые нормы уточнили и понятия ремонта и обслуживания гражданского огнестрельного оружия и его основных частей. Владельцы смогут передавать стволы на техобслуживание не только производителю, но и юрлицам, имеющим соответствующую лицензию.

Уточнение правил использования магазинов и обслуживания оружия поможет профессиональным владельцам стволов и будет способствовать развитию стрелкового спорта в стране, сказал «Парламентской газете» глава Стрелкового общества имени С.И. Мосина Глеб Обуховский. В отличие от ограничений по количеству единиц владения ведь часто спортсмены приобретают несколько ружей.

«От неправомерного использования ограничения не спасут, — отметил Обуховский. — Чтобы совершить преступление, достаточно и одного ствола, а дальше их количество уже не важно».

Стволы проконтролирует Росгвардия

Одновременно с уточнением количества единиц оружия, которыми могут владеть люди, законодатели работают над ограничениями — определяют перечень тех, кому огнестрел не светит вовсе. В прошлом году в Закон «Об оружии» были внесены изменения, по которым лицензию на дадут людям с двумя и более судимостями, а также тем, кого ловили за рулем пьяными. Появились и новые основания, по которым лицензию могут аннулировать, — ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения, отказ контролирующим органам в доступе к месту его хранения, непредъявление оружия для осмотра.

Закреплены требования о том, что все контролируемое Росгвардией оружие и боеприпасы необходимо ставить на учет в специальной государственной информационной системе. Цель нововведений, по словам зампреда думского Комитета по безопасности Анатолия Выборного, повысить эффективность госконтроля за оборотом оружия.

Преступления, совершенные с применением гражданского оружия, по-прежнему не сходят с криминальных лент. По данным МВД, в 2020 году их было больше тысячи, а за одиннадцать месяцев 2021 года — 772. Нередко преступниками становятся 18-19-летние молодые люди, которые получали доступ к огнестрелу исключительно для нападения на кого-то. Последний такой случай произошел в сентябре прошлого года в Перми, до этого — в Казани.

С 1 марта 2022 года вступит в силу закон, по которому не прошедшим медосвидетельствование будет запрещено покупать, хранить и использовать оружие. При этом проводить медосмотр имеют право только государственные организации.

 

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/skolko-oruzhiya-polozheno-v-odni-ruki.html

Поделиться: