Максим Орешкин анонсировал внеплановую индексацию пенсий

Российская газета — Столичный выпуск № 82(8730)

В ближайшее время власти объявят о внеплановом повышении пенсий, прожиточного минимума, минимального размера оплаты труда (МРОТ) и, следовательно, соцвыплат в 2022 году. Документы об этом сейчас готовятся в правительстве, сообщил помощник президента Максим Орешкин.

«С финансами у нас в стране все в порядке, — заверил Орешкин, — именно поэтому те же социальные расходы, они не только не пострадают, они будут сейчас увеличиваться».

В этом году страховые, социальные и военные пенсии уже были проиндексированы на 8,6%. Проиндексировать пенсии чуть выше уровня инфляции за 2021 год ранее поручил президент Владимир Путин, однако после событий конца февраля и марта и скачка инфляции власти решили, что для поддержания уровня жизни населения необходима еще одна дополнительная индексация. Для этого правительство получило полномочия проводить внеплановую индексацию.

«Президент уже принял решение о распространении выплат семьям с детьми. Президентом уже принято решение провести внеплановую индексацию прожиточного минимума, минимального размера оплаты труда, пенсий, других социальных платежей. Сейчас коллеги из правительства как раз подготавливают конкретные параметры такого повышения. Я думаю, в ближайшее время это будет объявлено, такая индексация произойдет», — отметил Орешкин.

Ссылка на источник: https://rg.ru/2022/04/14/oreshkin-vlasti-skoro-obiaviat-o-povyshenii-pensij-i-socvyplat.html

 

Поделиться: