Минтруд пояснил, когда отсутствие дохода не влияет на назначение пособия

Отсутствие дохода без уважительных причин на протяжение 12 месяцев может стать основанием для отказа в назначении семье пособия, говорится в телеграм-канале Минтруда. При этом в расчетном периоде учитывается календарный год, который завершился за четыре месяца до подачи заявления на выплату.

То есть, необходимо, чтобы в течение этого времени у взрослых членов семьи был заработок: зарплата, доход от предпринимательской деятельности, самозанятости, пенсия или стипендия, следует из сообщения.

Однако в ряде случаев правило нулевого дохода не применяется.

Так, оно не распространяется на женщину, которая шесть месяцев в течение расчетного периода была беременна, а также на одного из родителей, если он находился в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, ухаживал за ребенком с инвалидностью или пожилым человеком. Не работать, а значит не иметь дохода могут родители-студенты в возрасте до 23 лет, единственный родитель, а также мать или отец в многодетной семье. Отсутствие дохода считается обоснованным, если человек долго лечился, был в армии или находился в местах лишения свободы, состоял на учете в центре занятости (но не более 6 месяцев).

Ссылка на источник: https://rg.ru/2022/04/25/mintrud-poiasnil-kogda-otsutstvie-dohoda-ne-vliiaet-na-naznachenie-posobiia.html

Поделиться: