В ЯКУТИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ОТСРОЧКИ ПЛАТЕЖИ ЗА АРЕНДУ И ВЫКУП ГОСУДАРСТВЕННОЙ НЕДВИЖИМОСТИ

Для поддержки предпринимателей в условиях санкций, наложенных на Россию со стороны США, ЕС и ряда других стран, 12 мая правительством Якутии принято распоряжение № 406-р «Об отсрочке (рассрочке) арендных платежей по договорам аренды и платежей по договорам купли-продажи».

Указанным решением правительства республики предпринимателям и самозанятым предоставляется отсрочка платежей на период с 1 апреля по 30 июня 2022 года:

— по уплате арендной платы по договорам аренды площадей, находящихся в госсобственности республики;

— по уплате платежей по договорам купли-продажи нежилых зданий и помещений, находящихся в госсобственности республики.

Штрафы, пени, проценты в связи с данной отсрочкой до конца года применяться не будут.

Таким образом, задолженность по арендной плате или платежам выкупа объектов госсобственности, за период с 1 апреля по 30 июня т.г., а также аналогичная задолженность, образовавшаяся по состоянию на 1 апреля 2022 года, подлежат уплате течение оставшегося полугодия, с 1 июля до 31 декабря т.г. в соответствии с графиком погашения по дополнительному соглашению.

Органам местного самоуправления, органам исполнительной государственной власти республики, государственным учреждениям, государственным унитарным предприятиям и хозяйствующим субъектам с долей участия республики также рекомендуется предоставить предпринимателям и самозанятым гражданам соответствующие отсрочки и рассрочки по данным платежам.

Предпринимателям и самозанятым, заинтересованным в предоставлении трехмесячной отсрочки или рассрочки платежей по аренде и выкупу площадей, находящихся в госсобственности, а также по задолженности, образовавшейся по состоянию на 1 апреля 2022 года, необходимо в письменной форме до 30 июня 2022 г. обратиться в Министерство имущественных и земельных отношений РС(Я) по адресу: 677000, г. Якутск, ул. Аммосова, 8, каб. 300, приемная, тел. 34-16-55.

 

Поделиться: