Новый закон защитил тезок должников от ошибок

Вступил в силу закон, призванный решить проблему так называемых двойников — людей, чьи инициалы совпали с данными должников. Теперь путаница должна прекратиться, и с двойников перестанут списывать деньги за других людей.

«Законом внесены изменения в процессуальное законодательство и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», согласно которым в заявлении о выдаче судебного приказа, судебном приказе, исковом заявлении и исполнительном документе должен быть указан один из дополнительных идентификаторов должника: СНИЛС, ИНН, ОГРН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения», — рассказали в Федеральной службе судебных приставов.

Иными словами, в судебных документах должны быть не только имена, но и особые цифры, которые могут принадлежать только должнику. Имена у нас могут быть одинаковыми, но ИНН у каждого свой.

«Федеральный закон наделяет судебные органы правом запрашивать идентификатор ответчика еще на стадии судебного рассмотрения. Таким образом, факты направления в ФССП России судебных решений без идентификаторов гражданина-должника будут исключены», — подчеркивают в ФССП.

В случае отсутствия указанных сведений в исполнительном документе, направленном для принудительного исполнения, он будет возвращаться в выдавший его орган для надлежащего оформления, продолжают судебные приставы.

Если в исполнительном листе не будет СНИЛС или ИНН должника, документ вернут. Нет СНИЛС — нет ареста счетов

Нет СНИЛС — нет ареста счетов. Суд должен прямо и четко указать, кто именно должен заплатить. У нас слишком много полных тезок, чтобы полагаться только на ФИО человека.

Как рассказывают эксперты, до сих пор порядка 50 процентов исполнительных документов, поступавших в ФССП России, не содержат однозначного уникального идентификатора должника. Только ФИО, дата и место рождения. Проблема в том, что с развитием электронных технологий перепутать людей стало проще простого. Бездушные компьютеры хватали (и надеемся, больше не будут хватать) первого попавшегося человека с такими же, как у должника, инициалами и, образно говоря, обдирали как липку. Постоянные ошибки привели к тому, что приставам пришлось открывать специальные «горячие линии» для должников и даже запускать онлайн-сервис для помощи двойникам. Теперь это должно уйти в историю.

«Кроме того, в соответствии с положениями нового закона предусмотрена возможность автоматического вынесения процессуальных документов в тех случаях, где возможно безусловное принятие таких решений», — рассказывают в ФССП.

В частности, по словам приставов, речь идет о возбуждении или окончании исполнительного производства, отмене ограничений и запретов для должника, снятии арестов, отмене взыскания на денежные средства, зарплату и иные доходы должника и т.п.

 

Еще новация: теперь судебные приставы смогут оперативно получать от операторов сотовой связи информацию, необходимую для связи со сторонами исполнительного производства. Это важно.

Как поясняют эксперты, до сих пор такого права у судебных приставов не было. Теперь же появится больше возможностей найти того самого должника: пристав сможет по запросу узнать номер нужного человека.

 

Российская газета №133(8781)

Поделиться: