Россиянам разрешили разводить кур и кроликов на садовых участках

Президент Владимир Путин подписал закон, которым упрощается оформление садовых и огородных участков в долевую собственность и разрешается разведение кур и кроликов на них. Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Согласно подписанному закону, садовые земельные участки и огороды должны использоваться по целевому назначению и в соответствии с их разрешенным использованием. Допускается использование садовых участков и огородов для выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственной птицы и(или) кроликов при условии соблюдения земельного законодательства, ветеринарных норм и правил, санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов. При этом градостроительным регламентом должен быть установлен соответствующий вспомогательный вид разрешенного использования для территориальной зоны, в границах которой расположен такой земельный участок.

Закон упрощает передачу земельных участков общего пользования в общедолевую собственность. При этом необязательно получать согласие всех собственников садовых участков или огородов, расположенных в границах товарищества, при принятии общим собранием его членов решения о передаче участка в долевую собственность.

Документ также устанавливает, что решение общего собрания членов товарищества может быть принято путем очно-заочного голосования или заочного голосования по вопросам, определенным уставом товарищества. Очное, очно-заочное или заочное голосование может быть проведено с применением электронных или иных технических средств, а заочное голосование — при помощи портала госуслуг.

Информация о принятых решениях общего собрания членов товарищества доводится до сведения членов товарищества не позднее десяти дней после принятия решений путем размещения сообщения на сайте товарищества либо на информационном щите в границах садоводства.

 

 

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/rossiyanam-razreshili-razvodit-kur-i-krolikov-na-sadovykh-uchastkakh.html

Поделиться: