Как получить пенсию за умершего родственника

Родственники умершего пенсионера могут рассчитывать на его пенсию. Специально для «Российской газеты» адвокат Гюзель Жубанова напомнила, как получить такие денежные выплаты.

Получить страховую пенсию

Пенсионный фонд РФ перестает выплачивать страховую пенсию с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пожилого гражданина.

Если средства поступили из ПФР в текущем месяце, но не были получены в связи со смертью пенсионера, деньги могут получить нетрудоспособные члены семьи умершего, проживавшим с ним на момент смерти, или наследники пенсионера, указанные в завещании.

Какие документы нужны

Родственникам умершего нужно прийти в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования РФ непосредственно (лично, в том числе при выездном приеме, или через представителя) или через МФЦ (если перечнем услуг МФЦ предусмотрен прием таких заявлений). Также можно подать заявление в электронной форме через Единый портал госуслуг в течение шести месяцев после смерти пенсионера. Там необходимо показать документы о смерти и документы, которые подтверждают родство с умершим и совместное с ним проживание. Также потребуется свидетельство о праве на наследство.

Если поступили обращения со стороны нескольких родственников, то сумма делится между ними поровну.

Получить накопительную пенсию

Пенсионные накопления являются собственностью государства, так что тут речь может идти только о правопреемстве на эти денежные средства.

Правопреемником может быть любой человек, который указан в заявлении о назначении правопреемников, которое пенсионер при жизни отсылает в НПФ или ПФР. Если это заявление не было подано, то правопреемниками автоматически становятся родственники умершего. В первую очередь остатки накопленных средств пенсионера выплачиваются детям, супругам и родителям. Во вторую — братьям, сестрам, бабушкам, дедушкам и внукам.

Какие документы нужны правопреемникам

Нужно в течение шести месяцев с даты смерти пенсионера обратиться со всеми необходимыми документами в ПФР или НПФ. Если прошло более шести месяцев, то срок обращения надо восстановить в суде.

Заявление о выплате средств пенсионных накоплений.

Подлинники или (если отправляете по почте) засвидетельствованные нотариусом копии паспорта заявителя, а также, свидетельство о смерти и СНИЛС умершего. Еще нужны свидетельства о рождении, браке или усыновлении, то есть документы, подтверждающие родство. Однако они необязательны, если правопреемник указан в договоре или особом заявлении о правопреемнике.

Платежные реквизиты для получения выплаты.

Если срок обращения в фонд (шесть месяцев) был пропущен, нужно еще решение суда о восстановлении срока.

ВАЖНО

Накопительная пенсия выплачивается пенсионеру несколькими способами: единовременная выплата, срочная пенсионная выплата (в течение как минимум десяти лет) или пожизненная накопительная пенсия.

Если пенсионер при жизни оформил пожизненную накопительную пенсию, то после его смерти накопленные средства уходят на выплаты другим пенсионерам. Об этом говорится в Федеральном законе «О накопительной пенсии».

Так что правопреемники могут рассчитывать на остатки невыплаченных накоплений умершего только в случае срочных выплат.

 

Источник: https://rg.ru/2023/03/21/kak-poluchit-pensiiu-za-umershego-rodstvennika.html

 

Поделиться: