Как не платить за медпомощь, которая положена по ОМС

С 1 сентября в России начнут действовать обновленные правила предоставления платных медицинских услуг, утвержденные постановлением правительства. Документ более четко разграничивает условия для предоставления платных и бесплатных медуслуг.

Каждому россиянину положена бесплатная медпомощь поликлиническая, специализированная, в том числе в стационере, скорая и паллиативная. В новых правилах прописано, в каких случаях государственные медучреждения могут оказать пациенту медпомощь платно.

Во-первых, медицинская организация имеет право заключить договор на платные медуслуги с пациентом, если тот самостоятельно обратился за медпомощью (за исключением случаев и порядков, предусмотренных статьей 21 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»), пишет aif.ru.

Во-вторых, будет разрешено заключать договор на оказание платных медуслуг, если пациент намерен лечиться анонимно. Или если он лежит в стационаре и хочет установить индивидуальный пост меднаблюдения. При этом не стоит забывать, что при наличии медпоказаний услуга индивидуального поста меднаблюдения должна предоставляться бесплатно.

В-третьих, документ допускает право медорганизаций на предоставление платных услуг, если будут назначены и применены по медпоказаниям лекарства, не входящие в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (закупаемых за счет бюджета) и при этом если их назначение и применение не обусловлены жизненными показаниями или заменой из-за индивидуальной непереносимости.

Кроме того, больницы и поликлиники вправе предоставлять пациенту за деньги медизделия, лечебное питание, которые не закупаются за счет бюджета и не подлежат оплате в рамках ОМС.

 

Источник: https://www.rg.ru/2023/05/24/kak-ne-platit-za-medpomoshch-kotoraia-polozhena-po-oms.html

 

 

Поделиться: