Вступить в программу «Дальневосточная ипотека» стало проще

С 29 сентября в условиях программы  «Дальневосточная ипотека» произошли изменения, которые существенно облегчают для граждан получение льготного ипотечного кредита.

 

В первую очередь, снижены требования к залоговому имуществу:

 

  1. Снижено требование к возрасту индивидуального жилого дома, который можно использовать в качестве залогового имущества. Теперь это могут быть индивидуальные жилые дома, построенные не ранее 1990 года.

 

  1. Отменено требование к наличию газа в жилых домах, расположенных на территории Дальневосточного Федерального округа.

 

  1. Пересмотрено требование в сторону увеличения коэффициента Кредит/Залог с 65% до 85% для строительства индивидуального жилого дома (название ипотечного продукта — «Дальневосточная ипотека ИЖС»).

 

Больше нет необходимости   предоставлять информацию о регистрации по месту приобретаемой недвижимости.  Теперь достаточно  наличия регистрации на территории Дальневосточного федерального округа на момент оформления кредитного договора.

 

Более того, отменены требования к приобретаемому по «Дальневосточной ипотеке» готовому  жилому дому, которые ранее являлись серьезным препятствием для желающих вступить в Программу. К примеру, ранее требовалось наличие  у приобретаемого дома подводки к  свету, газу, канализации, что во многих районах Якутии являлось трудно выполнимым условием. Теперь все данные трудновыполнимые требования устранены из Программы.

 

Введена новая категория граждан, которые смогут воспользоваться Дальневосточной ипотекой – «Участник программы повышения мобильности трудовых ресурсов». Это граждане РФ, переехавшие на работу из других субъектов в рамках реализации региональных программ повышения мобильности трудовых ресурсов в субъекты  Дальневосточного федерального округа.

 

Расширена география приобретения в рамках Программы вторичного жилья у юридического или физического лица, в т.ч. у индивидуального предпринимателя. Теперь приобрести вторичное жилье можно не только на сельских территориях ДФО, но и на территории любого муниципального образования Магаданской области и Чукотского автономного округа при условии заключения кредитного договора не позднее 31.декабря 2021 года.

 

Пресс-служба Министерства строительства РС(Я)

 

 

 

 

 

Поделиться: