Для «контактных» по коронавирусу с завтрашнего дня действуют новые правила

С завтрашнего дня (17 ноября) в России вступают новые правила в отношении так называемых «контактных» по коронавирусу. Постановление об этом выпустил Роспотребнадзор.

 

В документе указано, что те, кто контактировал с больными COVID-19, должны находиться в самоизоляции не менее 14 дней и при отсутствии симптомов смогут через это время выходить из неё без теста. Это касается и работающих, и обучающихся.

 

«Выписка контактных лиц, у которых не проявились клинические симптомы в течение всего периода медицинского наблюдения, к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы осуществляются по истечении 14-ти календарных дней со дня последнего контакта с больным COVID-19 без проведения лабораторного исследования на COVID-19», — говорится в постановлении.

 

Обязательным тест будет только для тех, у кого появились характерные для COVID-19 симптомы. Срок получения результатов анализов также скорректирован постановлением – теперь на получение ответа должно уходить не более 48 часов.

 

Постановление вступает в силу 17 ноября.

 

Поделиться: