Чиновников накажут за хамские высказывания не только рублём

Помимо выплаты крупного штрафа и потери должности, нарушитель не скоро вернётся на госслужбу

В КоАП уже есть статья, по которой могут наказать за оскорбление с использованием ненормативной лексики. Закон, принятый Госдумой в третьем чтении 16 декабря, предусматривает санкции за унижение достоинства граждан в любой форме, в том числе посредством СМИ и Интернета. Для государственных и муниципальных чиновников максимальный штраф за такие нарушения составит до 150 тысяч рублей с лишением права занимать госдолжности на срок до двух лет.

Чиновник должен быть образцом для подражания

Закон разработан вице-спикером Совета Федерации Андреем Турчаком и главой Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александром Хинштейном во исполнение поручения президента Владимира Путина. Как отметил президент на встрече с общественностью 30 января 2020 года, нужно строже подходить к тем, которые хамят, но при этом занимают какое-то должностное положение. По мнению главы государства, таких чиновников нужно «выметать из органов власти и управления».

Авторы закона отмечают, что существующий механизм защиты чести и достоинства граждан от унижения, в том числе через СМИ, не является достаточно эффективным. Согласно действующим нормам КоАП, обязательным квалифицирующим признаком оскорбления является его выражение в неприличной форме. Ранее Александр Хинштейн отметил, что эта статья позволяет привлечь к ответственности только тех, кто позволяет себе ненормативную лексику. «Но русский язык гораздо богаче. Мы знаем много примеров, когда оскорбление не сопровождается матерной бранью, но от этого не становится менее унизительным», — сказал депутат.

Какие штрафы ждут за оскорбления?

Закон устанавливает ответственность за оскорбление и унижение достоинства граждан или группы лиц в неприличной и иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность форме, в том числе посредством СМИ и в информационно-коммуникационных сетях, включая Интернет. Для граждан максимальный штраф за подобные нарушения вырастет с установленных сейчас 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для юридических лиц — с 500 до 700 тысяч, для должностных лиц — с 50 до 100 тысяч. Также предлагается установить административную ответственность за клевету, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — в виде штрафа для юрлиц от 500 тысяч до 3 млн рублей.

В законе указано, что лица, замещающие государственные или муниципальные должности, допустившие хамство в отношении граждан в связи с осуществлением своих полномочий, заплатят штраф с 50 тысяч до 100 тысяч рублей за первый случай и до 150 тысяч — за второй. При этом за хамство, допущенное впервые, чиновнику запретят занимать государственные и муниципальные должности на срок до одного года, а за рецидив — на срок до двух лет.

 

Комментируя закон в ходе пленарного заседания 16 декабря, спикер Госдумы Вячеслав Володин отметил, что с хамством надо бороться, от кого бы оно ни исходило. Он подчеркнул, что сейчас случаев оскорблений очень много, причём они наблюдаются и в социальных сетях, и в диалогах. «Оскорбления, клевета недопустимы в социальных сетях. У нас сейчас социальные сети стали фактически теми же СМИ. И некоторые из них намного популярнее как раз за счёт хайпа, за счёт матерщины», — сказал спикер Госдумы. «Но если говорить о чиновниках, о тех, кто представляет власть, им больше дано, с них больше спрос. Нам надо принимать законы и решения, которые бы и хамство, и оскорбления свели к минимуму», — резюмировал Володин. По его словам, закон в первую очередь направлен на то, чтобы повысить уровень вежливости у тех, кто работает во власти.

 

Поделиться: