Минпромгеологии разъясняет гражданам, как избежать переплаты за газ

Министерство промышленности и геологии РС (Я) продолжает работу с обращениями граждан, поступившими через социальные сети. Сегодня специалисты министерства ответят на часто задаваемый вопрос о тема моратории Правительства РФ на неисправные газовые счетчики.

По результатам совместной работы Минпромгеологии РС (Я) и АО «Сахатранснефтегаз» сообщаем, что с 1 января 2021 года в России истек срок действия постановления Правительства РФ (№424 от 02.04.2020), объявивший мораторий на ограничения поставки газа и прием показаний счетчиков с истекшим сроком поверки. В связи, с чем призываем владельцев бытовых счетчиков с вышедшим сроком поверки озаботиться заменой приборов.

«Практически весь прошлый год ввиду эпидемиологической ситуации действовали ограничения правительства, согласно которым запрещались мероприятия по поверке и замене счетчиков. В итоге скопилось большое количество счетчиков с вышедшим сроком. Согласно действующему законодательству (постановление Правительства РФ от 21.07.2008 г. № 549), счетчик без поверки не считается исправным. В этом случае объем потребления рассчитается по нормативу, что может значительно превышать реальный потребленный объем газа, таким образом затраты потребителя могут вырасти», — сообщают в Управлении газораспределительных сетей СТНГ.

Межповерочный интервал может варьироваться в зависимости от модели счетчика, но в большинстве случаев этот срок составляет 10 лет. Справочник по счетчикам некоторых моделей можно посмотреть здесь. Чтобы проверить, вышел ли срок поверки, можно самостоятельно осмотреть нанесенный производителем оттиск на самом приборе, либо изучить информацию в паспорте устройства.

Если паспорт счетчика утерян либо оттиск на приборе не читается, либо показания за потребление не передавались более трех месяцев, необходимо позвонить в службу Единого окна УГРС СТНГ по номеру 8(4112) 319-777 и оставить заявку на проверку срока службы счетчика. «Сахатранснефтегаз» направляет специалиста для акта снятия приборов учета.

Существует реальный риск для потребителей переплачивать за поставляемый газ из-за вышедшего срока поверки. Абоненты должны серьезно отнестись к данному вопросу и озаботиться заменой приборов учета. В случае, если срок поверки истек, а абонент проигнорировал требование законодательства, расход будет начисляться по нормативу потребления, что значительно дороже, чем по фактическому расходу, отраженному на приборе.

 

Министерство промышленности и геологии Республики Саха (Якутия) сообщает, что ведёт постоянный мониторинг и работу с обращениями граждан.

 

Поделиться: