Поддержка отдыха и туризма в России: что предложено в Послании?

21 апреля в центральном выставочном зале «Манеж» Президент РФ Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию

Продление туристического кешбэка

«Чтобы как можно больше людей смогли укрепить здоровье в санаториях и на курортах, предлагаю по меньшей мере до конца года продлить программу, по которой гражданину возвращается 20 % его затрат на туристические поездки по России», — сказал Президент.

Напомним, 28 апреля руководитель фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил Правительству распространить программу туристического кешбэка на санатории.

Оздоровление детей

«Детский отдых нужно сделать максимально доступным. В этой связи предлагаю в текущем году возвращать половину стоимости путевки при поездке детей в летний лагерь», — предложил Владимир Путин.

Студенты

Президент считает, что нужно сформировать дополнительные возможности для студенческого туризма: «Уже в этом году запустить здесь пилотные проекты, включая проживание в университетских кампусах и общежитиях других регионов для студентов, которые летом отправятся путешествовать по стране».

Он также предложил поощрять тех, кто проявил себя в олимпиадах, волонтерских и творческих инициативах, проектах платформы «Россия – страна возможностей».

«Для таких ребят программа частичного возврата средств за туристическую путевку будет действовать и в каникулярный период, в каникулы, в так называемый высокий сезон», — заявил глава государства.

Развитие инфраструктуры

«Уже в ближайшее время будет запущена программа льготных кредитов на строительство и реконструкцию гостиниц, другой туристической инфраструктуры. Ставка по таким кредитам рассчитана на 15 лет и будет составлять также три-пять процентов», — сказал Владимир Путин.

Среди пилотных проектов он упомянул развитие Шерегеша – ведущего горнолыжного центра Кузбасса, создание яхтенного курорта в Балаклавской бухте в Севастополе, укрепление туриндустрии на Алтае и в Калининградской области.

«С учетом ресурсов инфраструктурных кредитов новый импульс получат целые туристические кластеры», — отметил Президент.

 

 

 

Поделиться: