О правилах оформления документов на земельные участки сельскохозяйственного назначения

14 февраля в прямом эфире передачи «Эйгэ» на телеканале НВК «Саха» заместитель министра имущественных и земельных отношений РС(Я) Нюргустана Пахомова ответила на вопросы телезрителей о правилах документального оформления гражданами прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Ведущая Ольга Пухова озвучивала в студии вопросы жителей республики, поступавшие в эфир по ватсапу.

— Как жителю республики, решившему заняться разведением крупнорогатого скота, получить участок под сенокосное угодие?

— В первую очередь, гражданину необходимо обратиться в администрацию своего муниципального образования. В каждом муниципальном образовании, в каждом наслеге  есть комитеты или отделы имущественных и земельных отношений, специалисты которых должны отработать по вашему заявлению. В своем заявлении вы должны указать местоположение выбранного земельного участка, для каких целей вы хотели бы его приобрести, на какой срок. Администрация в течение 30 дней со дня получения вашего заявления  проверяет, нет ли у данного земельного участка текущего арендатора или собственника. Если участок свободен, то администрация размещает объявление  о наличии свободного земельного участка. Если в течение месяца не нашлось других желающих приобрести данный земельный участок, то администрация составляет и подписывает с вами  договор аренды земельного участка. Если появляются другие претенденты, то администрация обязана провести аукцион.

Также в Земельном кодексе республики есть положения о предоставлении гражданину земельного участка для личного подсобного хозяйства или индивидуального жилищного строительства на территории городского, сельского поселения, если он работает в таком муниципальном образовании по основному месту работы по специальности из прилагаемого перечня специальностей. В этом случае со специалистом на шесть лет заключается договор безвозмездного пользования земельным участком. По истечении пяти лет со дня предоставления этого земельного участка в безвозмездное пользование его могут предоставить уже бесплатно в собственность пользовавшегося им гражданина.

Кроме того, договор безвозмездного пользования земельным участком может быть заключен с каждым жителем наслега для ведения личного подсобного или крестьянского хозяйства. Исключением являются территории муниципальных образований, являющихся административными центрами муниципальных районов. Данный порядок предоставления земельного участка в народе называется Якутский гектар.

Для личного подсобного хозяйства граждане также могут воспользоваться возможностями, предоставляемыми Законом о Дальневосточном гектаре.

 

— А гражданин при подаче такого заявления в наслежную, поселковую или районную администрацию должен указать местоположение участка?

 

— Да, должен указать местоположение. При этом возможно, что найденный им участок является неучтенным, то есть не состоящим на государственном кадастровом учете. В этом случае претенденту необходимо провести кадастровые работы за свой счет. Исключение составляют малоимущие многодетные семьи, в этом случае кадастровые работы могут быть проведены за счет муниципалитета.

— Но в любом случае первоначально люди могут подавать заявление только об аренде земельного участка?

— Да, они могут арендовать земельные участки, минимум — на 3 года, максимум — до 49 лет.

— Значит, договор аренды может быть заключен на большие сроки, а если правообладатель арендуемого участка за это время умрет?

— Его дети могут унаследовать право аренды земельного участка.

— Бывают ситуации, когда семья длительное время, порой не одно поколение, пользуется земельным участком, но у них нет на руках правоустанавливающих документов?

— Тут есть один нюанс: земельные участки, оформленные в госсобственность до 1991 года, не возвращаются.  Заметим, редко бывает так, чтобы у семьи вообще не было никаких правоустанавливающих документов. Чаще всего, если хорошо поискать в семейных архивах, то какие-то документы, которые могут стать основанием для оформления земельного участка, могут найтись: решения поселковых советов,  гаражных кооперативов, садовых товариществ 90-ых годов, разных цветов свидетельства о праве на землю, выданные на бабушек, дедушек, родителей — все эти документы  могут являться основанием для предоставления земельного участка в собственность.

Если до введения действующего Земельного кодекса  Российской Федерации (30.10.2001) людям был предоставлен  земельный участок, то они имеют право зарегистрировать право собственности на такой земельный участок в упрощенном порядке. Акт, свидетельство или другой документ, устанавливающий или удостоверяющий право гражданина на данный земельный участок, даже если в нем не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, то он, а также его наследники могут, минуя органы местного самоуправления, обратиться напрямую в регистрирующий орган —  Управление Росреестра по Республике Саха (Якутия).

— Как получается так, что люди, много лет пользуются земельным участком,  и вдруг неожиданно обнаруживают, что у этой земли совсем другой собственник?

— Самая частая причина таких ситуаций — не до конца оформленное гражданами право собственности на свой земельный участок. Бывает, что люди проводят кадастровые работы, составляют межевой план, встают на учет у органов местного самоуправления, а последний этап — подачу заявления о регистрации права собственности в орган регистрации прав — не проводят, не вносят данные о своей собственности в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В этом случае, земельный участок в ЕГРН значится как свободный. И кто-то из желающих может оформить на него сначала право аренды, а со временем — и право собственности.

 

 

— Регулируется ли размер арендуемого участка?

— Регулируется в зависимости от целей использования. Максимальный размер общей площади сельскохозяйственных угодий, которые расположены на территории одного муниципального района и могут находиться в собственности одного гражданина и (или) одного юридического лица, составляет 10 процентов общей площади сельскохозяйственных угодий, расположенных на указанной территории в момент предоставления или приобретения таких земельных участков. Минимальный размер площади сельскохозяйственных угодий для каждого вида разрешенного использования отличается. Так, для крестьянских (фермерских) хозяйств под растениеводство — не менее 1 га, под разведение крупного рогатого скота (на 1 условную голову) — не менее 0,32 га пашни, 2 га сенокосов, 2 га пастбища, под коневодство — не менее 0,1 га пашни, 1 га сенокосов, 8 га пастбища. В республике максимальный размер общей площади земельных участков, которые могут находиться одновременно на праве собственности и (или) ином праве у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, установлен в размере 2,5 гектара. Данные нормы оговорены в земельном законодательстве республики.

— А где можно узнать, не является ли искомый земельный участок чей-то собственностью?

— Можно просмотреть публичную кадастровую карту Росреестра  pkk.rosreestr.ru. Но надежнее будет сделать выписку из ЕГРН.

— Если арендатор не пользуется угодьями сам, а сдает другим в субаренду, можно ли отозвать право аренды? 

— Сдача земельных участков сельскохозяйственных угодий в субаренду законодательством не возбраняется. Принудительное изъятие у правообладателя земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения возможно при неиспользовании их по целевому назначению или при использовании с нарушением законодательства в течение трех лет. Только в этом случае можно пересмотреть право аренды. Но на практике доказать факт неиспользования земельного участка органам муниципального земельного надзора бывает довольно сложно.

— Должен ли я платить земельный налог, если я являюсь арендатором земельного участка?

— Если вы арендуете земельный участок, или пользуетесь им на праве безвозмездного пользования, то земельный налог не уплачивается.

— На арендуемой земле построил дом, оформил его в собственность. Как теперь оформить в собственность земельный участок под усадьбой?

— Если вы имеете зарегистрированное право частной собственности на капитальное строение на арендованной земле, то имеете приоритетное  право выкупа земельного участка, на котором он расположен.

 

Перевод с якутского пресс-службы Министерства имущественных и земельных отношений РС(Я)

Видеозапись выпуска передачи «Эйгэ» можно посмотреть по ссылке: https://youtu.be/GRwphemZ6b8

 

Поделиться: