Владельцев оружия в России обязали сообщать о его утере в Росгвардию

Владельцы оружия в России теперь должны уведомлять Росгвардию о его утере или хищении не позднее суток с этого момента, соответствующие изменения в федеральный закон «Об оружии» вступили в силу 29 июня.

«Об утрате или хищении оружия … лицо, которое им владело на законном основании, обязано незамедлительно, но не позднее суток сообщить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия», — говорится в документе.

Ранее такая норма в российском законодательстве не содержалась.

Кроме того, законом уточняются положения о дарении и наследовании списанного оружия.

В России запретили хранить дома списанное оружие без уведомления Росгвардии

Закон запретил россиянам хранить дома списанное оружие без уведомления Росгвардии

Россиянам запретили хранить у себя дома списанное оружие без ведома Росгвардии, соответствующие изменения в федеральный закон «Об оружии» вступили в силу 29 июня.

Согласно закону, списанным оружием является огнестрельное оружие, измененное так, что из него нельзя стрелять патронами.

«Запрещается… хранение списанного оружия гражданами и юридическими лицами (за исключением государственных военизированных организаций) без уведомления об этом в соответствии с настоящим федеральным законом федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия», — говорится в документе.

Также под запрет попало хранение юридическими лицами, кроме государственных военизированных организаций, оружия в помещениях без охранной сигнализации с выводом на пульт охраны организаций, имеющих право такие помещения стеречь.

Поделиться: