ПАМЯТКА ДЛЯ РАБОТНИКОВ, призванных на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

ПАМЯТКА ДЛЯ РАБОТНИКОВ призванных на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации

Увольнение мобилизованного работника запрещено, работодатель должен сохранить рабочее место за мобилизованным работником (Постановление Правительства РФ от 22.09.2022 N 1677, ст. 351.7 ТК РФ).

Приостановление действия трудового договора осуществляется на основании повестки или информации, полученной работодателем в территориальном Военном комиссариате, на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации (ч.1 ст. 351.7 ТК РФ).

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ) за период работы, предшествующий приостановлению действия трудового договора.

Работодатель должен не позднее дня приостановления действия трудового договора выплатить работнику заработную плату и причитающиеся ему выплаты (например, оплата командировочных расходов, единовременные поощрительные выплаты, оплата питания, материальная помощь, оплата учебного отпуска и т. п.) в полном объеме за период работы, предшествующий приостановлению действия трудового договора (ч.5 ст. 351.7 ТК РФ).

Необходимо запросить справку с места работы об установленных районных коэффициентах и северной надбавке для предъявления по месту несения службы (Приказ Министра обороны РФ от 06.12.2019 N 727).

Если работник заключил трудовой договор и сейчас проходит испытательный срок, то в случае призыва по его трудовой договор также будет приостановлен. Вернуться к работе можно будет на прежних условиях. (Постановление Правительства РФ от 22.09.2022 г. № 1677).

В случае если работник уже получил уведомление о сокращении, то трудовой договор также будет приостановлен (Постановление Правительства РФ от 22.09.2022 г. № 1677).

Период приостановления действия трудового договора засчитывается в трудовой стаж работника, а также в трудовой стаж по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости) (ч.7 ст. 351.7 ТК РФ).

Действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу. Работник обязан уведомить работодателя о своем выходе не позднее чем за три рабочих дня (ч.8 ст. 351.7 ТК РФ).

В случае, если работник не вышел на работу по истечении 3 месяцев после окончания прохождения им военной службы по мобилизации или военной службы по контракту, расторжение трудового договора с работником осуществляется по инициативе работодателя по основанию, предусмотренном п. 13.1 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ (ч.11 ст. 351.7 ТК РФ).

В течении 6 месяцев после возобновления действия трудового договора работник имеет право на предоставление ему ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для него время независимо от стажа работы у работодателя (ч.9 ст. 351.7 ТК РФ).

Если трудовой договор был расторгнут с 24 февраля по 21 сентября 2022 года в связи с прохождением военной службы, то в течение трех месяцев после завершения службы демобилизованный гражданин имеет преимущественное право трудоустройства на работу по ранее занимаемой должности. В случае невозможности предоставления такой должности работодатель может предложить ему другую имеющуюся работу (Федеральный законом от 07.10.2022 N 379-ФЗ).

Поделиться: