Какие льготы положены работающим пенсионерам: самый подробный гид

Многие, выйдя на заслуженный отдых, продолжают трудовую деятельность. Пенсионеры — особая категория работников, которым законом установлены дополнительные гарантии их прав. Об особенностях труда пенсионеров и полагающихся им льготах рассказывает адвокат Ольга Алешина.

Трудовой кодекс (ТК РФ) не содержит отдельных статей, касающихся только особенностей труда пенсионеров. Этому вопросу посвящены несколько норм, разбросанных по разным главам и разделам.

Нужно иметь в виду, что льготы, предусмотренные трудовым законодательством, полагаются тем работникам, кто достиг пенсионного возраста и которым назначена пенсия по старости. Работник, который хотя и достиг нужного возраста, но пенсия ему по каким-либо причинам не назначена (не хватило стажа или баллов либо сам не обратился за оформлением) не считается пенсионером и не получает право на дополнительные гарантии, установленные законом для данной категории лиц.

Приём на работу

ТК РФ не устанавливает предельный возраст для заключения трудового договора. Исключение составляют ограничения по отдельным профессиям и должностям (например, госслужащими могут быть лица не старше 65 лет). Поэтому пенсионеры при приёме на работу имеют равные права с соискателями других возрастных категорий. Запрещено отказывать в заключении трудового договора по причине достижения определённого возраста.

Отказ допускается только по деловым качествам. Если после собеседования вам говорят: «У нас молодой коллектив и напряжённый график, вам в ваши 58 лет не справиться», такой отказ можно обжаловать в суде. По вашему требованию потенциальный работодатель обязан сообщить причину в письменной форме.

С пенсионером возможно заключение срочного трудового договора, но только по соглашению пенсионера и работодателя. Некоторые работодатели вводят будущих работников старшего возраста в заблуждение, говоря, что по своему усмотрению могут оформить трудовые отношения на определённый срок. Но только сам работник решает, будет заключён договор на определённый срок или бессрочно.

Заключение срочного договора допускается только с вновь принимаемыми на работу пенсионерами. Работодателю запрещено при выходе работника на пенсию переоформлять бессрочный трудовой договор на срочный.

Отпуск без сохранения заработной платы

Статьёй 128 ТК РФ установлено, что по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Но если работник является пенсионером, работодатель обязан предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы до 14 календарных дней в году. При наличии инвалидности полагается отпуск до 60 календарных дней в году, а участникам Великой Отечественной войны, приравненным к ним лицам или ветеранам боевых действий — до 35 календарных дней в году. Если пенсионер имеет право на отпуск по двум или более основаниям, они не суммируются, а предоставляется отпуск большей продолжительности.

Отпуск без сохранения заработной платы по указанным основаниям предоставляется независимо от желания работодателя и производственной необходимости в работнике, в выбранное пенсионером время и на указанный им срок. Полагающееся количество дней можно использовать разом или вразбивку, отгулять все полагающиеся дни или только их часть. Неиспользованные дни на следующий год не переходят.

Взять отпуск без сохранения заработной платы — это право работника. Работодатель не может без вашего согласия отправить вас, как работающего пенсионера, отгуливать полагающиеся две недели.

Если начальник отказывается отпускать вас, напишите в двух экземплярах заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы. В нём обязательно укажите основание предоставления отпуска (как работающему пенсионеру по старости, работающему инвалиду и прочее). Один экземпляр передайте на регистрацию (секретарю или в отдел кадров), а на втором получите отметку с номером входящего и подписью получившего лица.

После этого вы имеете полное право не выходить на работу в указанные дни. Такое отсутствие не считается самовольным прогулом и не влечёт за собой наложение дисциплинарного взыскания.

Диспансеризация

Работников-пенсионеров по старости или за выслугу лет работодатель обязан для прохождения диспансеризации освободить от работы на два рабочих дня один раз в год. На это время за работником сохраняется место работы (должности) и средний заработок.

При требовании работодателя работник обязан предоставить медицинские справки, подтверждающие использование дней освобождения по назначению. Работающие пенсионеры проходят диспансеризацию ежегодно.

Для освобождения от работы необходимо написать заявление, но вы не сможете самостоятельно определять, в какие дни вам удобно посетить поликлинику. Конкретные даты обязательно согласовываются с работодателем. При самовольном невыходе на работу вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за прогул.

Если вы решили пройти диспансеризацию в период своего ежегодного отпуска, работодатель не обязан продлевать дни отпуска или переносить их на другой срок, как при нахождении на больничном.

Увольнение

Пенсионер увольняется по тем же основаниям, что и любые другие работники. Достижение пенсионного возраста не даёт право работодателю расторгнуть трудовой договор.

А вот если сам пенсионер захочет уволиться по собственному желанию, он может это сделать без обязательного двухнедельного предупреждения работодателя. При этом не имеет значения, когда оформлена пенсия — на момент увольнения или пять лет назад. Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении. Чтобы воспользоваться таким правом, необходимо подать заявление с формулировкой: «Прошу уволить меня по собственному желанию в связи с выходом на пенсию». При такой формулировке отрабатывать две недели не нужно.

Некоторые считают, что таким правом пенсионер может пользоваться неоднократно, поскольку закон не содержит ограничений на этот счёт, но это не так. Как указал Конституционный Суд РФ, предусматривается возможность увольнения именно в связи с фактом выхода на пенсию, а не в связи с наличием у работника статуса пенсионера. Поэтому не отрабатывать две недели имеет право только работник, который впервые увольняется по причине выхода на пенсию. Если ранее пенсионер уже воспользовался такой возможностью (что отражено в записях трудовой книжки), новый работодатель может на законных основаниях требовать двухнедельной отработки.

Бытует мнение, что при сокращении численности (штата) работников первыми кандидатами на увольнение становятся пенсионеры. Однако достижение пенсионного возраста не является основанием для первоочередного увольнения таких лиц. Трудовой договор с ними расторгается на общих основаниях.

При увольнении по сокращению штата (численности) работников или ликвидации организации пенсионеры имеют право на те же выплаты, что и другие сокращаемые работники. Работодатель также выплачивает им выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если работник не устроился на работу через месяц после сокращения, ему выплачивается средний месячный заработок за второй месяц или его часть пропорционально периоду трудоустройства.

Если в течение 14 дней со дня увольнения по сокращению численности (штата) работник обратился в службу занятости населения и не был трудоустроен в течение двух месяцев, по решению службы занятости работодатель обязан выплатить средний месячный заработок и за третий месяц или его часть пропорционально периоду трудоустройства.

Некоторые работодатели отказываются производить выплату за третий месяц, ссылаясь на то, что пенсионер не может быть признан безработным, а значит, права на выплату не имеет. Судебная практика и Роструд исходят из того, что если работник-пенсионер представил решение органа службы занятости, работодатель обязан выплатить средний заработок и за третий месяц.

Как пенсионеру защитить свои права

Если работодатель нарушает трудовые права пенсионера, для их защиты можно воспользоваться следующими способами.

  1. Электронная приёмная Роструда «Защита прав работников». Ресурс позволяет обратиться за помощью и получить бесплатную консультацию по вопросам трудовых отношений. Потребуется заполнить предложенную электронную форму и оставить обращение. Также можно позвонить по круглосуточному телефону горячей линии или заказать обратный звонок.
  2. Территориальный орган инспекции по труду. В каждом регионе действует своя инспекция, куда можно обратиться лично или направить письменное заявление. При выявлении нарушений прав работника инспекция выдаст работодателю предписание об устранении таких нарушений и может привлечь работодателя к административной ответственности.
  3. Прокуратура. С жалобой можно обратиться в районную прокуратуру по месту нахождения работодателя, направив письменное заявление или придя на приём к дежурному прокурору.
  4. Суд. Универсальным способом защиты нарушенных прав является подача иска в суд. Помимо требований о восстановлении трудовых прав, вы можете просить взыскать компенсацию морального вреда (взыскивают, как правило, от 500 до 5000 рублей). Важно не пропустить сроки обращения за судебной защитой:

в течение трёх месяцев со дня, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права;

в течение одного месяца по спорам об увольнении со дня выдачи трудовой книжки или предоставления сведений о трудовой деятельности;

в течение одного года по спорам о невыплате или неполной выплате заработной платы и других причитающихся выплат (например, премий), в том числе полагающихся при увольнении, со дня установленного срока выплаты указанных сумм.

При заявлении иска позже указанного срока суд откажет в его удовлетворении, даже если работодателем допущены нарушения трудовых прав. Пропущенный по уважительным причинам срок может быть восстановлен (например, тяжёлое заболевание или смерть близкого родственника).

Иск можно подать по вашему выбору в районный суд по месту своего жительства, месту нахождения работодателя или его филиала. Работники освобождены от уплаты госпошлины.

Как получает пенсию работающий пенсионер

Работающие пенсионеры получают страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учёта плановых индексаций. Им полагается только ежегодный перерасчёт (корректировка) размера пенсии в связи с увеличением размера индивидуального пенсионного коэффициента (так называемых баллов), исходя из сумм страховых взносов, уплаченных с заработка.

Пенсионный фонд производит такой перерасчёт автоматически с 1 августа каждого года. Но ПФР учтёт за год не более трёх баллов, даже если их заработано больше. Стоимость одного балла в текущем году установлена в размере 118,1 рублей, поэтому максимальная прибавка к пенсии работающим пенсионерам в 2022 году составила всего 354 рубля.

В некоторых ситуациях работающему пенсионеру полагается перерасчёт размера фиксированной выплаты к страховой пенсии. Например, при достижении возраста 80 лет, установлении инвалидности I группы, приобретении необходимого стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к нему местностях.

В случае увольнения размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней увеличивается на все прошедшие индексации. Проиндексированную пенсию начисляют с месяца, следующего за месяцем увольнения, но выплаты в повышенном размере пенсионер начнёт получать только через три месяца. Этот срок необходим для подачи работодателем необходимых сведений и их обработки ПФР.

Одновременно с первой повышенной пенсией придут доплаты за период, когда право на проиндексированную пенсию уже было, но выплачивалась она ещё в прежнем размере. Например, при увольнении в сентябре 2022 года первая пенсия в повышенном размере придёт в январе 2023 года одновременно с доплатами за октябрь, ноябрь и декабрь 2022 года. Никаких заявлений для перерасчёта подавать не нужно, его произведут автоматически.

Выгоднее увольняться последним днём месяца. Уволитесь вы 1 или 31 октября, в этом месяце вы всё равно считаетесь работающим. При увольнении в первых числах перерасчёт придётся ждать почти четыре месяца, а если уйти с работы 31 октября, пенсию проиндексируют уже с ноября.

Если уволившийся пенсионер, выплаты которого были проиндексированы, вновь устроится на работу, то размер его пенсии не уменьшится. Она будет выплачиваться в той сумме, которая была установлена на день, предшествующий дню принятия на работу. Чтобы прошла индексация, вновь устраиваться на работу нужно не ранее, чем через полный календарный месяц (с первого по последнее его число) после увольнения.

В последние годы работающие пенсионеры, чтобы не терять прибавку к пенсии, широко практикуют увольнение и последующее трудоустройство на прежнее место. Закон не запрещает работающим пенсионерам уволиться, получить индексацию пенсии и снова выйти на работу. Делать это можно сколько угодно раз. Но здесь важна договорённость с работодателем, который должен быть согласен увольнять и вновь трудоустраивать такого работника.

Поделиться: