Как бесплатно получить дополнительную специальность?

Как подать заявку на профобучение? Кто имеет право на бесплатное обучение? С этими вопросами редакция обратилась в Центр занятости Олекминского района. Инспектор 1 категории Акулина Семенова объяснила, что подать заявку совсем не сложно. Имеющие учетную запись на госуслугах могут оформить ее самостоятельно, без помощи инспектора.

— Нужно открыть портал «Работа России», выбрать образовательную программу из списка для региона, отметить, к какой категории (безработный, пенсионер, женщина с ребенком и т.д.) вы относитесь, и заполнить предложенную анкету. Далее откроется перечень специальностей, на которые можно обучиться, — рассказывает Акулина Юрьевна. — Выбирайте понравившуюся специальность, заполните анкету и отправьте ее. После успешной подачи заявки ожидайте её рассмотрения. Рассмотрение заявки может занять до 7 рабочих дней.

— Кто имеет право на бесплатное обучение?

— В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» имеют право обучаться бесплатно: безработные граждане, которые стоят на учете в Центре занятости; граждане в возрасте 50 лет и старше; граждане предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет; женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 включительно; молодежь до 35 лет включительно.

Набор учебных программ сформирован с учетом потребностей рынка труда в регионе.

— В чем тогда разница, если можно заполнить заявку, сидя на диване?

— Разница существенная. Стоящему на учете в Центре занятости населения безработному оплачивается проезд до места учебы в пределах Республики Саха (Якутия) и обратно, проживание, медицинское обследование. Обучение можно пройти на базе средних специальных учебных заведений Якутска, Покровска, Вилюйска и т.д. Длительность обучения зависит от выбранной вами программы и графика обучения, может составлять от трех недель до трех месяцев. Если есть желание обучиться в вузах Томска, Москвы и т.д., обучение производится дистанционно, онлайн через Zoom.

— Каким образом происходит оформление документов?

— Ответ на заявку приходит, как правило, в течение 7-х рабочих дней. Если она одобрена, заключается двухсторонний либо трехсторонний договор. Трехсторонний, если обучение будет проходить безработный, — между учебным заведением, Центром занятости и заявителем, двухсторонний — между учебным заведением и заявителем.

Пройдите обучение и получите документ о дополнительном образовании.

— Какие льготы имеют участники специальной военной операции?

— Мы обслуживаем их в приоритетном порядке: помогаем трудоустроиться, пройти обучение в случае необходимости. Пока в поисках работы в Центр занятости никто из участников СВО не обращался.

Период участия в специальной военной операции мобилизованных граждан, а также добровольцев и контрактников, будет учитываться в их страховом стаже в двойном размере.

 

Источник: https://олекма.рф/article/87868   Улус Медиа (Газета Олекма)

 

Поделиться: