Договоры дарения

Чаще всего подарок мы просто вручаем тому, кому он предназначается. Но существуют подарки, которые сопровождает подписание договора дарения.

Дарение — один из самых распространенных способов безвозмездно передать какое-либо имущество или его часть. По договору дарения можно передать квартиру, землю, автомобиль, коллекцию картин и многое другое. Очень часто договоры дарения используют для передачи недвижимости. Так поступают в случаях, когда по каким-то причинам человек не хочет или не считает возможным передать объект недвижимости другим способом — например, составив завещание. В случае с завещанием квартира или дом перейдет в собственность другого человека только после смерти завещателя, и на него смогут претендовать и другие наследники, в частности те, кто имеет право на обязательную долю в наследстве.

В отличие от завещания, которое является односторонней сделкой, договор дарения подписывают и даритель, и одаряемый. После регистрации права собственности одаряемого в Едином государственном реестре недвижимости одаряемый становится собственником квартиры, даритель же теряет на нее все права. В договоре дарения, как безусловной сделке, нельзя прописать какие-либо обязанности одаряемого: например, оставить дарителя проживать в квартире до его смерти, не продавать при жизни дарителя квартиру другим лицам. Заключив договор дарения, его нельзя отменить или расторгнуть в одностороннем порядке.

Это еще одна причина, по которой к заключению договора дарения нужно подходить осмотрительно и осторожно, особенно если речь идет о единственном жилье.

Случается, что человек хочет избавить своих близких от лишних сложностей с оформлением наследства после его смерти и решает еще при жизни подарить квартиру детям или внукам. А потом отношения в семье разлаживаются, и еще вчера благодарные за подарок родственники, обещавшие дарителю, что позволят ему проживать в подаренной квартире до конца его дней, требуют немедленно выселиться. Еще примеры из жизни: квартира дарится человеку, который обещает, что не будет требовать освободить жилплощадь. Новый владелец передает квартиру в залог, чтобы взять кредит, и в результате невыплаты долга теряет ее. Кредиторов существующие между одаряемым и дарителем договоренности не интересуют — по закону даритель, который еще недавно владел жильем, не имеет на него никакого права. В момент, когда состоялся переход права собственности по договору дарения, он утратил возможность пользоваться имуществом. Бывает, что сам одаряемый держит слово и позволяет дарителю жить в квартире, которая ему больше не принадлежит, но если с одаряемым что-то случится, будут ли столь же лояльны к дарителю его наследники?

Далеко не все знают, что по закону существует возможность дарителю вернуть себе дар в случае, если он переживет одаряемого. Однако для того, чтобы этой возможностью воспользоваться, нужно прописать это условие в договоре. И если договор дарения удостоверяется нотариусом, то стороны сделки гарантированно информируются о такой возможности, а также обо всех рисках и последствиях, которые будет иметь подписание договора. А вот если нотариус в сделке не участвует, стороны могут попросту не догадываться о том, что порядочно рискуют. Именно поэтому специалисты не рекомендуют заключать такие договоры «на коленке», то есть в простой письменной форме. Безопаснее обратиться к нотариусу.

Он запросит необходимые для совершения сделки документы, составит грамотный проект договора, разъяснит его условия сторонам, при желании сторон проведет видеофиксацию нотариального действия, удостоверит договор и, если речь идет о дарении недвижимости, направит его на регистрацию в Росреестр. Сделка будет не только максимально безопасной, но и комфортной.

Источник: https://notariat.ru/sovety/statiy/udostoverenie-dogovorov/

Поделиться: