Как рассчитаться с долгами за ЖКУ в 2023 году: реструктуризация или оформление субсидии

Долг населения Якутии перед энергетиками составляет около 2 миллиардов рублей. Среди должников есть и те, кто попал в сложную жизненную ситуацию и не может в один платеж выплатить долг за потребленные свет и тепло.

В таких случаях компания предоставляет возможность реструктуризации платежа: выплаты происходят в рамках соглашения по оговорённому графику. Договор дает возможность потребителям, попавшим в затруднительное материальное положение, полностью рассчитаться с долгом. Так, в 1 квартале 2023 г. по 300 заключенным договорам рассрочки якутяне погасили долги на сумму 14 миллионов рублей. Подать заявление можно в пунктах приема потребителей по месту жительства или через Личный кабинет на сайте ПАО «ДЭК».

Еще один вариант решения коммунальных долгов для тех, кто испытывает финансовые затруднения – субсидия на оплату ЖКУ. Она выплачивается, если расходы на оплату коммунальных услуг превышают порог совокупного дохода семьи. В Якутии этот порог составляет 15%.

С 1 апреля 2023 года действуют изменения в правилах предоставления субсидий на оплату ЖКУ٭. Теперь доход семьи будет учитываться за 6 календарных месяцев перед одним месяцем до месяца подачи обращения. То есть при обращении за субсидией в апреле 2023г. совокупный доход будет определяться исходя из доходов, полученных за период с сентября 2022 г. по февраль 2023 г. Ранее отсчет периода начинался за 6 месяцев до месяца подачи заявления.

«Потребители, у которых есть просроченная задолженность по оплате коммунальных услуг, также имеют право на получение субсидий. Ранее субсидию на оплату ЖКУ можно было оформить только при отсутствии непогашенного долга. Исключением являются случаи, когда задолженность подтверждена вступившим в законную силу судебным актом», — уточняет заместитель начальника отдела по работе с физическими лицами ГБУ РС (Я) “Агентство субсидий” Елена Егорова.

Остальные условия для получения субсидии остались прежними:

— наличие гражданства России, Белоруссии или Кыргызстана;

— наличие основания проживания (собственник или наниматель);

— наличие постоянной регистрации.

Подробная информация о получении субсидии размещена на сайте ГКУ РС(Я) «Агентство субсидий» в разделе «Информация для граждан». Там же можно ознакомиться с полным перечнем необходимых для предоставления документов. Справка о наличии или отсутствии задолженности сейчас не требуется. Агентство получает эту информацию через государственную информационную систему ГИС ЖКХ.

Подать заявку на предоставление субсидии можно в отделении МФЦ или через «Личный кабинет» на портале Госуслуг.

٭ Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2023 № 444 «О внесении изменений в Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

 

Источник: ПАО «ДЭК» «Якутскэнергосбыт»

Поделиться: