ПФР. Будущим пенсионерам

Отделения Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) информирует о том, что в целях повышения качества работы по назначению пенсий, сокращению сроков ее назначения проводят заблаговременную работу по сбору и проверке документов, подтверждающих пенсионные права граждан.

Заблаговременная работа — это комплекс мер, направленных на обеспечение полноты и достоверности индивидуального лицевого счета застрахованного лица.

Пенсионным законодательством при подтверждении страхового стажа установлен приоритет сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Категории лиц, с которыми проводится заблаговременная работа в ближайшие 2 года:

— граждане, приобретающие право на назначение страховой пенсии по старости на общих основаниях: мужчины 1961-1962 г.р. и женщины 1966-1967 г.р.

— граждане, имеющие стаж работы в районах Крайнего Севера: мужчины 1966-1967 г.р. и женщины 1971-1972 г.р.

— женщины 1973-1974 г.р., родившие двух и более детей, достигающих возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

— граждане, имеющие социально значимые условия для досрочного назначения пенсии. Например, родители инвалидов с детства при достижении ими возраста 55 лет и 50 лет, мужчины и женщины соответственно.

— граждане, имеющие специальный стаж работы и право на досрочное назначение пенсии по старости, у которых возникает при достижении определенного возраста. Например, за работу с тяжелыми условиями труда, в плавсоставе при достижении возраста 55 лет и 50 лет, мужчины и женщины соответственно.

— граждане, независимо от возраста, имеющие 25 лет педагогической деятельности в учреждениях для детей.

— граждане, независимо от возраста, имеющие 30 лет лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в городе, 25 лет в сельской местности.

Способы предоставления документов для проведения заблаговременной работы:

— через работодателя;

— посредством личной явки в Отделы оценки пенсионных прав застрахованных лиц иКлиентские службы ОСФР по Республике Саха (Якутия).

При обращении необходимо иметь следующие документы в оригиналах:

— паспорт;

— трудовая книжка, справки, трудовые договора, документы, подтверждающие периоды работы, дающие право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (справки, уточняющие особый характер работы) и др;

— военный билет или справка о периодах службы (при наличии);

— справки о получении пособия по безработице (при наличии);

-документы, подтверждающие осуществление предпринимательской деятельности, периоды деятельности в качестве глав крестьянских хозяйств и др;

— свидетельства о рождении всех детей;

— документы о перемене фамилии (свидетельство о браке, свидетельство о разводе, справка ЗАГС или др.);

— документы о профессиональном обучении;

Сотрудники СФР:

— определяют условия выхода на пенсию и предварительную дату наступления права на пенсию;

— проверяют правильность оформления документов, оценивают полноту и достоверность содержащихся в них сведений;

— при необходимости оказывают содействие в направлении работодателям либо в архивы запросов о предоставлении дополнительно необходимых документов, подтверждающих страховой стаж, стаж работы с особыми условиями труда или заработок застрахованного лица;

Записаться на прием в территориальный орган СФР возможно самостоятельно по месту жительства.

Отдел оценки пенсионных прав застрахованных лиц и заблаговременной работы № 5

 

Телефон для записи_8(41144) 43-5-83, 43-1-83_____ адрес э/п zbr030@016.pfr.gov.ru

 

Поделиться: