Установлены сроки получения загранпаспорта

Срок оформления заграничных паспортов не по месту прописки составит три месяца. Соответствующий закон публикует «РГ».

Согласно действующим нормам, для оформления заграничного паспорта можно обратиться в любое соответствующее подразделение миграционной службы или МФЦ вне зависимости от места прописки. При этом срок оформления документа в таком случае до сих пор не был установлен. Теперь же появилась ясность.

При подаче заявления не по месту прописки срок оформления заграничного паспорта составит три месяца, а при подаче заявления по месту регистрации — один месяц.

Как пояснил председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, такая разница во времени связана с необходимостью проведения проверок.

Он напомнил, что согласно закону заграничный паспорт старого образца, не содержащий электронный носитель информации, выдается сроком на пять лет; заграничный паспорт нового поколения, содержащий электронный носитель информации, выдается сроком на десять лет.

Если паспорт был оформлен несовершеннолетнему, то при достижении 18 лет менять паспорт не нужно. Он будет действовать до тех пор, пока не закончится срок.

Также принятый закон прописывает основания для принятия решения о признании заграничных паспортов недействительными. Данные о признании документа недействительным будут отражаться в системе учета паспортов, которую ведет МВД. Недействительным документ будет считаться в случае утери, изменения персональных данных владельца (в частности, смены имени или фамилии), установления факта отсутствия у владельца гражданства РФ и так далее.

Еще закон предусматривает возможность изъятия загранпаспортов у граждан, которым по каким-то причинам ограничен выезд за рубеж. В том числе заграничные паспорта, согласно новым нормам, могут быть изъяты следователями у лиц, являющихся фигурантами уголовных дел.

Является комментарием к:

Федеральный закон от 13 июня 2023 г. N 212-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 

Источник: https://www.rg.ru/2023/06/18/ustanovleny-sroki-polucheniia-zagranpasporta.html

Поделиться: