В России ввели штрафы за нарушение правил содержания животных

В России с 24 июня вступил в силу закон, предусматривающий административную ответственность за нарушение норм ответственного обращения с животными.

Так, к ответственности будут привлекать за несоблюдение требований к содержанию животных, к их использованию в культурно-зрелищных целях, а также за несоответствующее содержание в приютах. Штраф для физических лиц составит от 1,5 до 3 тысяч рублей, для должностных лиц – от 5 до 15 тысяч рублей, для юридических – от 15 до 30 тысяч рублей.

Как пояснил руководитель Департамента ветеринарии Якутии Петр Петров, к требованиям закона относятся своевременное оказание животным ветеринарной помощи, надлежащий уход за питомцами, стерилизация для предотвращения появления нежелательного потомства. А при отказе от питомца владелец должен передать животное в приют или найти ему нового хозяина.

За жестокое обращение с животным без признаков уголовно наказуемого деяния грозит штраф гражданам от 5 до 15 тысяч рублей, должностным лицам – от 15 до 30 тысяч рублей, юридическим – от 50 до 100 тысяч. За неправильное обращение, из-за которого причинен вред имуществу или жизни и здоровью – от 10 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц – от 50 до 100 тысяч рублей, для юридических лиц – от 100 до 200 тысяч.

Отдельные наказания грозят тем, кто не соблюдает требования к содержанию животных в приютах, к их содержанию и использованию в культурно-зрелищных целях.

 

 

Поделиться: