Беременная жена, мама и опекун ребенка участника СВО включены в перечень получателей детских пособий

На брифинге 28 июня руководитель круглосуточной региональной «горячей линии» 122 Мария Винокурова сообщила, что в интересах детей военнослужащих по детским пособиям добавлены новые категории получателей пособий.

«Это беременная жена военнослужащего, проходящего службу в армии по призыву или призванного на военную службу по мобилизации. Срок беременности должен составлять не менее 180 дней. И мама или опекун ребенка военнослужащего, проходящего службу в армии по призыву или призванного на военную службу по мобилизации, либо родственник, который фактически ухаживает за ребенком, например, бабушка или дедушка ребенка», – пояснила Мария Винокурова.

Пособие может начисляться со дня рождения ребёнка до достижения им трёх лет, но выплачивается только за период, когда отец находится на военной службе. Если детей несколько, получать пособие можно на каждого ребёнка.

Подать заявление на пособия можно не позднее 6 месяцев после окончания военной службы военнослужащего.

Назначение выплат осуществляется в рамках двух услуг:

-Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (от 50 790 руб. 38 коп. — зависит от места регистрации)

— Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (от 21 767 руб. 07 коп. – также зависит от места регистрации).

Оформить можно через:

— портал Госуслуги:

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего: https://www.gosuslugi.ru/610197/1/form

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего: https://www.gosuslugi.ru/610789/1/form

— Центр «Мои Документы»;

— Социальный Фонд РФ.

Срок оформления — 10 рабочих дней + 3 рабочих дня (при подаче заявления через центр  «Мои Документы»).

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

 

 

Поделиться: