В России появятся новые льготы для инвалидов

Работающие и ухаживающие за больными детьми родители и опекуны смогут получать от государства 10 тысяч рублей ежемесячно

Возможно, уже с января 2024 года работающие на дому родители, ухаживающие за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и инвалидами с детства первой группы, смогут получать ежемесячные выплаты. Сейчас это правило распространяется только на неработающих россиян. На господдержку смогут также рассчитывать и те опекуны, которые работают в формате частичной занятости, на условиях неполного рабочего времени, дистанционно, по договорам авторского заказа и гражданско-правового характера. Такой проект указа Минтруд разместил на портале проектов нормативных правовых актов.

В Госдуме предлагают пойти дальше — распространить меры поддержки и на тех, кто ухаживает за престарелыми родителями в возрасте свыше 80 лет. Об этом «Парламентской газете» рассказал глава Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Частично, но занят

Президент РФ Владимир Путин в своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме в июне предложил распространить пособия по уходу за ребенком-инвалидом на родителей, работающих в режиме частичной занятности, а для этого ввести в законодательство определение «частичная занятость».

По его словам, принятие поправок позволит поддержать россиян, которые занимаются уходом за ребенком-инвалидом. Путин отметил, что сегодня родители детей-инвалидов имеют право на пособие, только если не работают и не имеют никакого другого источника заработка.

«Даже при желании подработать нельзя этого сделать, тогда потеряешь пособие», — пояснил глава государства, добавив, что подобные ограничения должны быть сняты.

Минтруд в проекте указа устанавливает с 1 января 2024 года ежемесячную выплату работающему на дому родителю, усыновителю или опекуну, ухаживающему за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет и инвалидами с детства первой группы. На такую выплату смогут также рассчитывать и те опекуны, которые работают в формате частичной занятости, на условиях неполного рабочего времени, дистанционно, по договорам авторского заказа и гражданско-правового характера.

Кроме того, новацией смогут воспользоваться и самозанятые «ввиду характера их деятельности, предусматривающего самостоятельное определение графика работы, объема работы и самостоятельное составление распорядка рабочего дня», сообщается в пояснительной записке.

Нужно идти дальше

По мнению Ярослава Нилова, принятие указа позволит повысить доходы семей, в которых ухаживают за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы.

«Сегодня, согласно указу президента, родителям, ухаживающим за ребенком-инвалидом, выплачивают ежемесячно по десять тысяч рублей. Соответственно, после вступления указа в силу работающие родители в семьях, где есть дети-инвалиды, также смогут получать по десять тысяч», — уточнил депутат.

При этом он добавил, что сумма пособия давно не индексировалась и ее тоже неплохо было бы поднять.

«Также считаем целесообразно распространить подобную норму на указ, который регламентирует выплаты тем, кто ухаживает за гражданами категории «80 плюс» и инвалидами первой группы. А кроме того, нужно увеличить размер пособия. Сегодня это 1200 рублей. Его нужно уравнять хотя бы с тем, которое выплачивают опекунам в семьях с детьми-инвалидами», — отметил глава думского комитета.

Ярослав Нилов напомнил, что депутаты уже с подобной инициативой выступали.

«Мы вносили такой проект закона, предлагали убрать слово «работающий» и повысить выплаты до уровня МРОТ. Нас тогда не поддержали. Но хотя бы частично этот вопрос на уровне указа президента будет решен», — подытожил Нилов.

Для женщин это важно

Комментируя социальную новацию, сенатор от ЛНР Дарья Лантратова в свою очередь подчеркнула, что льготные выплаты должны стать дополнительным доходом в семье, а не его заменой. «Треть россиян зависят от соцвыплат, и их размер зачастую привязан к доходу семьи. А значит, что у человека просто нет мотивации искать более высокооплачиваемую работу. В случае же с выплатами на детей-инвалидов пособия и вовсе можно лишиться, если трудоустроиться», — заметила парламентарий.

Новые правила, уверена Лантратова, стимулируют занятость для родителей таких детей. Согласно указу, они смогут работать удаленно либо не полный день, а также стать самозанятыми или индивидуальными предпринимателями. Это исключит ненадежные подработки и «серую занятость», а официально трудоустроенный работник будет получать все социальные гарантии.

«Женщинам, которые ухаживают за «особенными» детьми, важно выходить в люди, общаться и менять привычную обстановку, ведь находиться дома постоянно очень тяжело. Поэтому такое нововведение — это не только материальная помощь, но и большая моральная поддержка», — подчеркнула Лантратова.

 

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/v-rossii-poyavyatsya-novye-lgoty-dlya-invalidov.html

Поделиться: