Порядок получения выплат при срочном трудовом договоре

Депутат Госдумы (фракция «Единая Россия»), член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин рассказал в комментарии «РГ», на какие выплаты — помимо зарплаты — может рассчитывать работник, если в договоре указан конкретный срок действия.

Согласно российскому законодательству, срочный трудовой договор заключается на срок не более 5 лет, поэтому при заключении обязательно указывают срок прекращения трудовых отношений. Каких выплат, помимо зарплаты, вправе требовать работник?

«Безусловно, должен быть оплачен больничный, причем не все знают, что оплачивается он не только в период действия договора, но и 30 дней после окончания срока», — сообщил Чаплин.

Он добавил, что если договор заканчивается во время больничного, то компенсация выплачивается за все дни больничного.

Еще одна выплата, по словам депутата, — это отпускные или компенсация за положенный отпуск: два календарных дня, если договор заключен на два месяца и 2,33 календарных дня, если договор заключен сроком дольше двух месяцев.

«При увольнении можно получить компенсацию за неиспользованные дни отпуска, — напомнил парламентарий. — Также можно требовать от работодателя пособие по беременности и родам, причем работодатель обязан продлить контракт, даже если он заканчивается. Правда беременность придется подтвердить справкой от врача».

Чаплин добавил, что уволить беременную женщину по истечению трудового договор можно, только если она работала на ставке по замещению другого сотрудника.

Кроме того, работники вправе требовать выходное пособие при ликвидации компании и сокращении штата — в размере среднего месячного заработка, назвал он еще один вариант.

«Внимательно изучайте документы, которые подписываете в отделе кадров и требуйте выполнения обязательств перед вами», — советует Никита Чаплин.

 

Источник: https://www.rg.ru/2023/09/17/deputat-chaplin-raziasnil-poriadok-polucheniia-vyplat-pri-srochnom-trudovom-dogovore.html

Поделиться: