Какие субсидии и льготы на покупку жилья можно получить от государства в 2023 году

Кроме ипотеки в России существует целый комплекс мер социальной поддержки граждан, для приобретения жилья. После повышения минимального размера первоначального взноса по ипотечным кредитам с господдержкой все больше и больше граждан стали интересоваться возможностью оформить различного рода социальные пособия и льготы для покупки недвижимости. Специально для «Российской газеты» адвокат Олег Сухов дал краткий обзор таких социальных выплат.

Перечень мер финансовой поддержки при покупке жилья

Государственный жилищный сертификат (ГЖС) — это именное свидетельство. Оно удостоверяет право гражданина получить социальную выплату за счет федерального бюджета и купить жилое помещения. Иногда этот сертификат называют еще социальной выплатой в рамках государственных обязательств РФ. Но суть от этого не меняется.

Материнский капитал — средства федерального бюджета, которые государство передает в Фонд пенсионного и социального страхования РФ. В свою очередь Фонд направляет эти деньги на поддержку граждан, имеющих детей. Право получить средства подтверждается именным документом — государственным сертификатом на материнский (семейный) капитал (п. 1 и 2 ст.2 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ). В соответствии с законом получатель капитала вправе использовать его для покупки жилья.

Иные субсидии (социальные выплаты) — это также денежные выплаты. Их предоставляют определенным категориям граждан на приобретение (или на частичную оплату) жилья в рамках государственной социальной помощи (Федеральный закон от 17.07.1999 № 178-ФЗ).

Налоговые вычеты — это сумма, которая уменьшает налоговую базу (величину облагаемого НДФЛ дохода). Такое уменьшение снижает индивидуальную налоговую нагрузку и облегчает покупку жилья.

Кому предоставляются меры финподдержки при покупке жилья

Получить от государства социальную финансовую помощь на покупку жилой недвижимости могут далеко не все граждане. Перечень имеющих такую возможность закрепляется в законодательстве.

Так, ГЖС (социальные выплаты в рамках государственных обязательств РФ) получают военнослужащие и сотрудники органов внутренних дел различных категорий, переселенцы из закрытых военных городков, ликвидаторы аварий и катастроф на АЭС и производственных предприятиях, вынужденные переселенцы, граждане, выехавшие из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, полярники, переселенцы из закрытых административно — территориальных образований (ЗАТО) и Байконура.

Социальные субсидии на приобретение жилья полагаются молодым семьям и ученым, участникам программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей, инвалидам и семьям с детьми-инвалидами (вставшим на учет до 01.01.2005 г), отдельным категориям ветеранов, федеральным гражданским служащим, судьям (при соблюдении определенных условий), военнослужащим, сотрудникам органов прокуратуры, Следственного комитета РФ, нуждающимся в жилых помещениях.

Материнский капитал получают женщины при рождении (усыновлении) второго или последующих детей начиная с 01.01.2007 или первого ребенка начиная с 01.01.2020 г., а также мужчины, воспитывающим первого ребенка, рожденного начиная с 01.01.2020 г., или усыновившие первого ребенка, решение об усыновлении которого вступило в силу начиная с 01.01.2020. Кроме того, мужчина вправе получить капитал, когда он признан единственным родителем — отцом детей, рожденных для него суррогатной матерью, а потом вступил в брак и воспитывает своих детей в семье совместно с усыновившей (удочерившей) их супругой (п. п. 2, 5 Постановления Конституционного Суда РФ от 29.06.2021 № 30 — П).

И наконец, все граждане, независимо от пола, возраста и профессии, покупающие квартиру, вправе (при определенных условиях) воспользоваться имущественными вычетами по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них или на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение жилища.

Размеры субсидий, пособий и вычетов

Почти все социальные субсидии на покупку жилья не имеют официально установленного размера. Он рассчитывается индивидуально по каждому заявлению. Сумма субсидии, как правило, зависит от норматива стоимости 1 кв. метра жилья в России или в регионе, численности семьи, а также нормативов по площади и, в некоторых случаях — от повышающего коэффициента. Поэтому, граждане получают одну и ту же субсидию в разных размерах.

Во втором полугодии 2023 года стоимость одного квадратного метра жилья по утвержденному Минстроем РФ нормативу составляла 93 457 рублей. В Москве она, кстати, равняется 161 643 рублям. Норматив общей площади жилого помещения для расчета выплат устанавливается в размере 33 кв. м — для одинокого гражданина, 42 кв. м — на семью из 2 человек или по 18 кв. м на каждого члена семьи при ее численности 3 человека и более. Как правило, эти цифры и применяются при расчете различных пособий.

В то же время расчет по каждому виду субсидии имеет свои нюансы. Например, при выплате по ГЖС применяются специальные коэффициенты, а при выдаче субсидий молодым семьям учитывается наличие или отсутствие детей. Пособия вынужденным переселенцам выдаются исходя из расчета 6 квадратных метров общей площади жилого помещения на 1 переселенца и их численности, а инвалиды (да и то не во всех регионах), вставшие на учет до 01.01.2005 г., могут претендовать на выплату исходя из общей площади жилья 18 кв. м и средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья по субъекту РФ на одного человека, имеющего право на данную меру социальной поддержки. Иными словами, жилплощадь на остальных членов семьи инвалида приобретается за счет ипотеки или личных сбережений.

В отличие от всех вышеперечисленных субсидий материнский капитал имеет четко установленные размеры. Так, сегодня государство предоставляет заявителю при рождении (усыновлении) первого ребенка 586 946,72 рубля.

В случае появления в семье второго ребенка (при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) после 01.01.2020 г.) размер материнского капитала увеличивается на 188 681,53 рубля и составляет в общей сумме 775 628,25 рубля. На второго ребенка в случае его рождения (усыновления) начиная с 01.01.2020 при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) до 01.01.2020, — 775 628,25 рубля.

На третьего ребенка или последующих детей в случае его (их) рождения (усыновления) начиная с 01.01.2020 при условии, что ранее право на дополнительные меры государственной поддержки не возникло — 775 628,25 рубля.

Ну и наконец, налоговые вычеты при покупке жилья. Они предоставляются в сумме фактически произведенных гражданином расходов, но не могут превышать предельную сумму — 2 млн рублей.

Куда подавать заявления на получение субсидий

Для получения ГЖС граждане сдают документы в воинские части, организации, учреждения федеральных органов, где предусмотрена военная служба, в органы местного самоуправления (в исполнительный орган субъекта РФ) или в администрацию г. Байконура, в которых претендент стоит на учете в качестве нуждающегося в жилом помещении.

Молодые семьи обращаются за выплатой в органы местного самоуправления по месту жительства, молодые ученые — в жилищную комиссию при научной или образовательной организации высшего образования, подведомственной Минобрнауки России, а переселенцы направляют заявления в территориальный орган МВД по месту постановки на учет в качестве участника программы. Государственный служащий идет за субсидией в комиссию федерального органа по рассмотрению вопросов о предоставлении субсидии по месту прохождения службы или в ее территориальную подкомиссию, а военнослужащий — в жилищную комиссию воинской части.

Что же касается инвалидов, то здесь все несколько сложнее и зависит от региона. Поэтому люди обращаются и в органы социальной защиты, казенные учреждения или подразделения местной администрации (департамент жилищной политики, департамент ЖКХ, департамент строительства и архитектуры и т.д.). Сегодня чаще всего обращаются через МФЦ.

При получении вычета в ходе покупки жилья граждане направляют заявления в ИФНС.

Нюансы предоставления субсидий

Даже если гражданин или семья подпадают под формальные условия предоставления субсидий, это не означает, что они точно получат выплаты. Подобные вопросы решаются индивидуально.

Так, граждане не получат субсидию или ГЖС, если они уже когда-то воспользовались этим правом, добровольно отказались от пользования жильем, если были обеспечены общей площадью жилого помещения с превышением учетной нормы, продали квартиру или дом перед обращением за сертификатом, либо иным способом намеренно ухудшили жилищные условия.

Кроме того, граждане не получат субсидий, когда прекратили трудовые отношения с работодателем задолго до момента выезда из районов Крайнего Севера или военного городка или самостоятельно купили жилье и так далее.

В свою очередь молодым ученым придется вернуть деньги при расторжении по своей инициативе трудового договора, а молодые семьи лишатся права на получение субсидии в связи с достижением предельного возраста, установленного для участников программы.

Поэтому формальное соблюдение условий для получения субсидий не означает, что все без исключения смогут получить выплаты.

Куда жаловаться за отказ выплачивать субсидию

В суд общей юрисдикции, который рассматривает и разрешает исковые дела с участием граждан о защите их нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов.

Законодательство о субсидиях на покупку жилья

Олег Сухов дал ссылки на нормативные акты, в которых читатели смогут самостоятельно получить интересующие их сведения.

О получении государственного жилищного сертификата можно прочитать в Правилах выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации комплекса процессных мероприятий «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем отдельных категорий граждан» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 № 153, в Указе Президента РФ от 23.05.2019 № 239, а также в Письме ФКУ «Объединенная дирекция» Минстроя России от 01.03.2019 № АБ/01-01-359.

Молодые семьи, молодые ученые, а также добровольные переселенцы смогут найти подробную информацию о порядке выплаты им субсидий при покупке жилья в Постановлении Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации». При этом, молодые ученые дополнительно могут ознакомиться с Постановлением Правительства РФ от 26.01.2023 № 90, а переселенцы — с Указом Президента РФ от 12.05.2020 № 322 и Приказом МВД России от 07.12.2021 № 997.

С порядком обеспечения жильем инвалидов и семей, имеющих детей — инвалидов, можно ознакомиться в Федеральном законе от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», в Федеральном законе от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах».

Выплата материнского капитала на улучшение жилищных условий производится в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и Правилами направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, Постановлением Конституционного Суда РФ от 21.12.2022 № 56-П.

Порядок предоставления субсидий на покупку жилья государственным служащим закреплен в Федеральном законе от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Судьи, прокурорские работники и сотрудники Следственного комитета обеспечиваются жильем в соответствии с Законом РФ от 26.06.1992 № 3132-1 «О статусе судей в Российской Федерации» (ворд), Федеральным законом от 30.10.2018 № 375 -ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», Федеральным законом «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации» и признании утратившими силу пунктов 10 и 11 Постановления Верховного Совета Российской Федерации «О некоторых вопросах, связанных с применением Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации», Федеральным законом от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации», Федеральным законом от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации».

Порядок предоставления налоговых вычетов при покупке жилья установлен в Налоговом Кодексе РФ (ст.220 НК РФ) .

 

Источник: https://www.rg.ru/2023/09/25/kakie-subsidii-i-lgoty-na-pokupku-zhilia-mozhno-poluchit-ot-gosudarstva-v-2023-godu.html

 

 

Поделиться: