Что изменилось в правилах оплаты ЖКХ

С октября изменились правила оплаты жилищно-коммунальных услуг. Кто сможет избежать дополнительных расходов и на что стоит обратить внимание жильцам, чтобы не переплачивать, агентству «Прайм» рассказала доцент кафедры экономической политики и экономических измерений ГУУ Наталья Казанцева.

По ее словам, каждый месяц собственники платят за содержание и ремонт общей площади — это входит в коммунальные платежи. Недобросовестные действия отдельных жильцов могут привести к дополнительным расходам.

Теперь же, согласно нововведениям, закрепленным в Гражданском кодексе, если по вине кого-то из собственников возникли новые затраты на содержание общедомового имущества, то компенсировать их обязан нарушитель, а не управляющая компания. Эксперт пояснила, что речь идет о расходах, связанных с ремонтом испорченного имущества не только в многоквартирных домах, но в дачных и коттеджных поселках.

«Раньше УК приходилось устранять поломки за свой счет. Теперь же появилась возможность возмещать убытки за счет виновников, если, конечно, их вина будет доказана», — цитирует Казанцеву агенство «Прайм».

Искать тех, кто повредил зеркала в лифте или засорил мусоропровод, будут при помощи записей с камер видеонаблюдения и свидетелей.

Как подчеркнула эксперт, новые правила не должны стать поводом для необоснованного повышения сборов со стороны УК по статьям, которые не предусмотрены тарифным регулированием.

«Затягивать процесс устранения поломок компания тоже не имеет права», — добавила эксперт.

Источник: https://www.rg.ru/2023/10/04/docent-kazanceva-rasskazala-chto-izmenilos-v-pravilah-oplaty-zhkh.html

Поделиться: