С 1 октября повысились штрафы за неявку в военкомат по повестке, за уклонение от медкомиссии

С 1 октября повысились штрафы за неявку в военкомат по повестке, за уклонение от медкомиссии

Кроме того, непредставление или несвоевременное представление должностными лицами работодателя сведений, необходимых для ведения воинского учета, этим лицам будут стоить 40-50 тысяч рублей.

1 октября вступил в силу закон 404-ФЗ, которым этим летом вносились изменения в КоАП, связанные с нарушениями в части воинского учета и других «военных» обязанностей.

До этого такие нарушения, как неяка в военкомат по повестке, а также неявка при переезде, несообщение об изменении сведений о себе, карались штрафом от 500 до 3000 рублей. Эти составы правонарушений теперь разделены, а штрафы – увеличены:

  • неявка без уважительной причины по повестке – 10-30 тысяч рублей;
  • несообщение об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, – 1-5 тысяч рублей;
  • несообщение гражданином сведений о выезде из РФ на срок более шести месяцев или въезде в РФ либо неявка в военный комиссариат в установленный законом срок в случае наступления указанных событий – 5-15 тысяч рублей;
  • несообщение гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания – 10-20 тысяч рублей.

Уклонение от медобследования по направлению призывной комиссии грозит штрафом в 15-25 тысяч (было 500-3000 рублей). Умышленные порча или утрата документов воинского учета обойдутся в 3-5 тысяч (было 500-3000 рублей).

Кроме того, меняются некоторые штрафы для должностных лиц и организаций. Так, непредставление или несвоевременное представление должностными лицами сведений, необходимых для ведения воинского учета, этим лицам будут стоить 40-50 тысяч рублей. Поэтому сейчас то и дело встречаются сообщения об очередях в военкомат, состоящих из кадровиков и бухгалтеров.

Если повестка поступила работодателю, то неоповещение о ней гражданина или препятствия для его явки будут стоить должностному лицу 40-50 тысяч, организации – 350-400 тысяч. Сейчас это от 1 до 3 тысяч рублей для должностных лиц.

 

Источник: Audit-it.ru

Поделиться: