За навязывание дополнительных услуг ввели штрафы

Президент России Владимир Путин подписал закон о введении штрафов за навязывание дополнительных услуг за доплату. Соответствующий документ опубликован 19 октября на портале правовой информации.

Согласно закону, речь идет о навязывании дополнительных товаров за отдельную плату путем предложения до заключения основного договора на основной товар заключить иные соглашения, якобы обязательные при заключении основного договора.

В соответствии с принятым законом это будет караться штрафом для должностных лиц в размере от двух до четырех тысяч рублей, а для юридических — от 20 до 40 тысяч рублей.

Кроме того, в случае необоснованного отказа от рассмотрения требований потребителя, связанных с нарушением его прав, а также уклонения от этого должностным лицам будет грозить штраф в размере 15—30 тысяч рублей, а юридическим — штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей.

Как писала «Парламентская газета», ранее в России подготовили законопроект о смягчении наказания за нарушение рекламного законодательства по некоторым составам. Предполагается, что если юрлицо впервые за 12 месяцев нарушило рекламное законодательство, то ему будет выписано предупреждение без назначения административного штрафа. При этом возбуждение антимонопольным органом дела будет возможно только в случае повторного нарушения в течение года.

 

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/economics/za-navyazyvanie-dopolnitelnykh-uslug-vveli-shtrafy.html

Поделиться: