Как изменится плата за коммунальные услуги в регионах в 2024 году

Плата за коммуналку в следующем году может вырасти в некоторых городах более чем на 20%. Правительство утвердило индексы изменения платы для каждого региона. Изменение тарифов за коммунальные услуги ожидается не ранее, чем с 1 июля 2024 года. Максимальное подорожание может быть в Забайкальском крае — сразу на 15% (но местные власти могут решить, что им достаточно и меньшего подорожания). Минимальное — в Хакасии (всего на 4%), Магаданской области и на Чукотке (на 4,9%). В остальных регионах величина подорожания чаще всего около 9-10%.

Индексы для разных регионов иногда существенно отличаются, но нужно учитывать, что и тарифы на коммунальные услуги могут быть разными, говорит руководитель проекта Фонда «Институт экономики города» Игорь Колесников. Повышение на 10% в регионе с низкими тарифами в пересчете на рубли может оказаться ниже, чем повышение на 4% в регионе, где тарифы высокие.

Льготники могут получить компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг, а семьи с низкими доходами — субсидии

Для жителей предусмотрены меры социальной поддержки, напомнили в Минстрое — субсидии и компенсации на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Субсидия предоставляется любой семье, если ее расходы на квартплату превышают 22% дохода (в ряде регионов эта планка ниже).

Компенсации положены ряду льготников. По всей России это, например, многодетные семьи, пенсионеры, ветераны, участники боевых действий. Регионы могут устанавливать эту льготу и для других категорий.

Напомним, в 2022 году тарифы на коммунальные услуги повышались дважды — в июле и в декабре. Следующее повышение запланировано с интервалом в полтора года — лишь с июля 2024 года.

Источник: https://www.rg.ru/2023/11/14/kak-izmenitsia-plata-za-kommunalnye-uslugi-v-regionah-v-2024-godu.html

Поделиться: