Госдума приняла закон о прибавке к пенсиям опекунам правнуков

Прабабушки и прадедушки, у которых в опеке находятся правнуки, получат право на повышенную фиксированную выплату к страховой пенсии по старости или по инвалидности. Госдума приняла подготовленный в «Единой России» закон на эту тему.

Речь о гражданах, которые содержат правнуков до 18 лет (или до 23 лет, если студент учится по очной форме). Если правнук — инвалид, ограничений по возрасту нет. Таким россиянам повысят фиксированные выплаты к страховой пенсии. Повышение устанавливается в сумме, равной одной трети фиксированной выплаты. Речь о выплате порядка 2,7 тыс. рублей на ребенка.

До вступления в силу документа право на доплату имеют тети, дяди, братья, сестры, бабушки и дедушки. Иначе ребенка могли отправить в детский дом — это при живых-то прабабушке и прадедушке, отметил в комментарии «РГ» депутат ГД Анатолий Бифов (КПРФ). «В принятом законопроекте этот пробел устраняется. Более того, повышается фиксированная выплата к страховой пенсии по старости и к инвалидности для пожилых людей, которые заботятся о несовершеннолетних правнуках или совершеннолетних, завершивших обучение по основным образовательным программам либо обучающихся по очной форме обучения, — добавил он. — Это хорошее подспорье для возрастных людей, которые ухаживают за детьми».

 

Источник: https://www.rg.ru/2024/02/21/gosduma-priniala-zakon-o-pribavke-k-pensiiam-opekunam-pravnukov.html

Поделиться: