В 5 раз выросли штрафы за незаключение договора на обслуживание газовых плит, котлов и счетчиков

Так же в 5 раз увеличиваются штрафы для граждан за недопуск газовщика в квартиру. Аналогично повышаются штрафы за отказ от обязательной замены газового оборудования, и вводятся такие же штрафы за его замену без привлечения специализированной организации.

Федеральным законом от 6.04.2024 № 77-ФЗ внесены изменения в КоАП, в том числе, в статью 9.23 «Нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Договор перестал быть условно-обязательным?

Уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, если заключение такого договора является обязательным (пункт 2 указанной статьи), пока что приводит граждан к штрафу от одной до двух тысяч рублей; должностных лиц – 5-20 тысяч; юрлиц – от 40-100 тысяч рублей.

По новым правилам, которые вступят в силу по истечении 10 дней после официального опубликования закона, то есть – с 16 апреля, штраф для граждан составит 5-10 тысяч, для должностных лиц – 25-100 тысяч, для юрлиц – 200-500 тысяч рублей.

Напомним, что в марте прошлого года законом 71-ФЗ в Жилищный кодекс была внесена статья 157.3 о том, что коммунальная услуга газоснабжения предоставляется при условии:

  • обязательного технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме;
  • технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме (отметим, что здесь нет слова «обязательный»);
  • технического обслуживания внутридомового газового оборудования в жилом доме (и здесь не упоминается обязательность).

Все эти виды договоров, а точнее – их незаключение вводится в состав правонарушения, за которое положены обновленные штрафы. При этом остается в силе оговорка: «если заключение таких договоров является обязательным».

Следует ли считать обязательным договор техобслуживания газовых плит, котлов, счетчиков, то есть, оборудования, находящегося в квартире или «частном» доме? С одной стороны, повторим, в ЖК это техобслуживание обязательным не названо. С другой стороны, снабжать квартиру газом без такого договора поставщики не должны. Если вам выпишут штраф, и вы попытаетесь оспорить его по мотиву необязательности договора, то не исключено, что суд сочтет, что если газ в квартиру заходит, то и договор обязателен. Но есть и вероятность того, что разные суды будут смотреть на вопрос по-разному. В общем, законы написаны, как всегда (через то, через что в армии гланды удаляют), а граждане могут стать «крайними».

Не впустить газовщика и другое

Все вышесказанные поправки (увеличение штрафов до тех же сумм, расширение списка договоров) также делаются и в пункт 3 статьи 9.23 КоАП – отказ в допуске представителя специализированной организации, которая занимается газовым оборудованием, для работ по обслуживанию, ремонту, а также – для прекращения подачи газа. В том числе, штраф для граждан составит 5-10 тысяч.

Аналогично повышаются штрафы за отказ от обязательной замены газового оборудования, и вводятся такие же штрафы за его замену без привлечения специализированной организации.

Если любое из перечисленных выше нарушений – незаключение договора, отказ в допуске, замена/незамена оборудования – привело к аварии или возникновению непосредственной угрозы причинения вреда жизни или здоровью людей, то штраф для граждан вырастает до пределов 50-100 тысяч рублей. Также в разы увеличиваются штрафы для должностных лиц и организаций.

Повторное из перечисленных выше нарушений (если не привело к серьезным последствиям) сейчас обходится гражданам в суммы 2-5 тысяч. Вместо этого будет 15-20 тысяч. Повышаются штрафы, опять же, и для должностных лиц и организаций.

Так же, как должностные лица, будут наказываться любые граждане, взявшие на себя выполнение работ, которые должны делать лишь спецорганизации.

 

Источник: Audit-it.ru

Поделиться: