Как подать заявку на получение адресной субсидии за услуги Сахаэнерго

Подать заявку на получение адресной субсидии за услуги Сахаэнерго можно через портал «Госуслуг»

АО «Сахаэнерго» (входит в ПАО «Якутскэнерго» Группы РусГидро) напоминает потребителям о возможности подачи заявления на предоставление субсидии на коммунальные услуги.

Право на субсидию имеют все граждане РФ, являющиеся собственниками или нанимателями жилого помещения, на которое хотят получить адресную субсидию, имеющие постоянную регистрацию по данному адресу. При этом, расходы на ЖКУ должны превышать 15% от их семейного дохода и у них должна полностью отсутствовать задолженность за потребленные энергоресурсы на момент подачи заявления.

Для того, чтобы подать заявку на субсидию, у заявителя должна быть учетная запись на портале «Госуслуг» с подтвержденными контактными данными и верно указанным регионом. Обратите внимание, заявление может подать только собственник или наниматель помещения.

Как подать заявку на субсидию:

  1. Зайдите на главную страницу портала «Госуслуг». Нажмите на меню (три полоски в левом верхнем углу). Во всплывшем боковом окне выберете строку «Пособия, Пенсия, Льготы». Нажмите на эту строку.
  2. В открывшемся меню в графе «Услуги для Республики Саха (Якутия)» выберите «Предоставление субсидий на оплату жилых помещений и коммунальных услуг». Нажмите на эту строку.
  3. Нажмите на «Создать новое заявление». Система предложит вам начать заполнять информацию для подачи заявления. Нажмите «Начать».
  4. Нажмите «Предоставление субсидии», затем – «Заявитель». Подтвердите сведения о себе, свои контактные данные и домашний адрес, нажимая кнопку «Верно».
  5. В разделе «Право заявителя на льготу» нажмите галочку, если имеете справку об инвалидности, удостоверение ветерана труда, ветерана войны и т.д. Если не имеете, не нажимая на галочку, нажмите «Далее». Если вы в предыдущем окне нажимали галочку, вам необходимо предоставить подтверждающие документы, прикрепив их в соответствующем окне. Если вы не нажимали галочку, система не предложит к заполнению эти данные.
  6. Выберите основания пользования жилым помещением. Если право собственности зарегистрировано в ЕГРН, укажите кадастровый номер. Если не зарегистрировано, предоставьте сведения о документе, подтверждающем правовые основания владения и пользования жилым помещением. Если являетесь нанимателем, выберите соответствующую кнопку и загрузите договор найма.
  7. Далее нажмите «Члены семьи отсутствуют» или «Имеются члены семьи», если есть совместно проживающие члены семьи (все зарегистрированные лица являются членами семьи).
  8. Добавьте сведения о доходах.
  9. Загрузите финансовый счет, счет-квитанцию или иные документы, содержащие сведения о тарифах ЖКУ, начисленных за последний месяц (если обращаетесь впервые) или за 6 месяцев (если обращаетесь повторно).
  10. Выберите «Задолженность отсутствует». Напоминаем, собственники, имеющие задолженность, не могут получить субсидию на оплату коммунальных услуг.
  11. В следующем окне будет необходимо выбрать способ получения субсидии (через банк или через почтовое отделение). Если выбрали первый способ, вам будет необходимо ввести банковские реквизиты.
  12. Выберите из списка уполномоченный орган по месту регистрации заявителя или в строке поиска наберите название филиала.
  13. Нажмите «Подать заявление».

Обратите внимание на кнопку «Назад» в верхнем левом углу окна подачи заявки. Она позволит вам вернуться к предыдущему разделу вашей заявки и внести в него изменения. Результат предоставления услуги будет направлен в ваш личный кабинет на портале «Госуслуги» в течение 10 рабочих дней. По всем возникшим вопросам обращайтесь по номерам телефонов филиалов ГКУ РС (Я) «Агентство субсидий» по месту жительства.

 

Источник: Пресс-служба АО «Сахаэнерго»

Поделиться: