Как оформить уход за нетрудоспособным

За помощь родственникам можно получить деньги и пенсионный стаж

Когда пожилому родственнику нужны помощь и внимание, за ним часто ухаживают сами члены семьи или близкие люди. Если они при этом нигде не работают, то могут претендовать на небольшие выплаты и стаж. Кто и как может ухаживать за бабушками и дедушками, а также другими людьми, которым нужна поддержка, чтобы получить компенсацию от государства, разбиралась «Парламентская газета».

Члены семьи и не только

Помогать старшим так или иначе стараются все, а уход за пожилыми людьми от 80 лет бывает просто необходим, поэтому власти готовы оформить его официально. Этим может заняться неработающий человек, который не получает пособия по безработице, а также самозанятый, если он не отчисляет добровольные взносы на пенсионное страхование.

Кроме того, ухаживать может студент, который учится очно, даже если он получает стипендию. А с согласия одного из родителей и разрешения органов опеки и попечительства официально помогать бабушкам и дедушкам могут дети от 14 лет.

Работающие по трудовому или гражданско-правовому договору люди, индивидуальные предприниматели и другие пенсионеры такой возможности не имеют.

Суммы за официальную помощь обещают небольшие — 1,2 тысячи рублей в месяц за одного подопечного. На территориях с районным повышающим коэффициентом выплаты чуть больше. Деньги будут начислять пенсионеру, а уже он сам сможет им распоряжаться и отдавать помощнику всю сумму или ее часть.

Кстати, официально ухаживать можно не только за родственником, но и за любым другим пенсионером. Например, за соседом. Причем в законе нет никаких требований, в чем конкретно должна выражаться помощь подопечному.

Иногда это можно делать и не дожидаясь 80-летия. Для этого надо получить заключение из больницы о необходимости постоянного постороннего ухода за пожилым человеком. Кроме того, к нетрудоспособным гражданам, за которыми можно официально ухаживать, относятся инвалиды I группы. За помощь таким людям тоже будут платить 1,2 тысячи рублей.

Исключение составляют инвалиды с детства I группы — за уход за ними существуют другие выплаты: их родителям или опекунам ежемесячно начисляют 10 тысяч рублей, а другим помощникам — 1,2 тысячи рублей. Причем для родителей и опекунов сделали исключение: они могут получать выплаты и одновременно трудиться на условиях неполного рабочего времени, в том числе дистанционно или на дому.

«Период ухода за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом и лицом, достигшим возраста 80 лет, засчитывается ухаживающему гражданину в страховой стаж, если этому периоду предшествовали или за ним следовали периоды работы. Коэффициент за каждый год ухода составляет 1,8 пенсионных балла», — рассказала «Парламентской газете» старший преподаватель кафедры трудового права и права социального обеспечения Университета имени О.Е. Кутафина Анастасия Колодяжная.

При этом регионы могут установить дополнительные выплаты за помощь нетрудоспособным, отметила эксперт. «Например, в части 1 статьи 9 закона города Москвы от 23.11.2005 № 60 указаны категории работающих граждан, осуществляющих уход за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет, которым устанавливается ежемесячная компенсационная выплата», — сообщила Колодяжная.

Об изменениях — сообщить

Оформить уход за нетрудоспособным можно через портал госуслуг. Для этого тот, кто будет помогать ему, должен заполнить заявление из своего личного кабинета и указать там контакты подопечного, который получит уведомление и должен будет в течение пяти дней дать свое согласие.

Если речь идет об уходе за ребенком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, согласие за него дает законный представитель. А если уход за таким подопечным осуществляют сами родители или опекуны, то оно не требуется, пояснила Колодяжная.

Другой способ — лично прийти в Социальный фонд или МФЦ и оформить документы там. Также можно вызвать специалиста на дом, например, если пенсионеру или инвалиду тяжело передвигаться.

Основные документы, которые потребуются для оформления ухода, — паспорт и СНИЛС. О дополнительных бумагах стоит заранее уточнить в отделении Социального фонда.

После оформления заявления и согласия Социальный фонд должен будет принять решение о выплатах за 10 дней.

Начислять деньги начнут с месяца подачи заявления, а прекратят в нескольких случаях:

  • если помощник устроится на работу, оформит пособие по безработице, станет индивидуальным предпринимателем или пенсионером,
  • если он получит разовое вознаграждение на основе гражданско-правового договора, например, гонорар,
  • когда подопечный умрет.

Обо всех этих фактах нужно в течение пяти дней сообщить в Социальный фонд. Ведь все деньги, которые получены незаконно, все равно заставят вернуть.

Также оповестить фонд нужно в случае смены ФИО или замены паспорта, чтобы эти данные исправили в документах об уходе.

 

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/social/kak-oformit-ukhod-za-netrudosposobnym.html

Поделиться: