Путин запретил расторгать срочные контракты с госслужащими-участниками СВО

Президент Владимир Путин подписал закон о трудовых гарантиях для мобилизованных госслужащих. Документ опубликован на официальном портале правовой информации 14 февраля.

Закон, подготовленный рабочей группой по поддержке участников СВО, устанавливает дополнительные гарантии для военнослужащих, которые ранее являлись госслужащими и работали на основании срочных служебных контрактов.

По действующим нормам государственная служба, за исключением военной, приостанавливается в связи с призывом госслужащего на военную службу по мобилизации или заключением им контракта о прохождении военной службы либо о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы.

При этом срок действия срочного контракта с государственным служащим до сих пор не приостанавливался, а по истечении срока его действия государственная служба прекращалась. По новым правилам на время участия в специальной военной операции срочные контракты также приостановят.

Закон вступит в силу с момента опубликования, однако будет распространяться на трудовые отношения, возникшие с 21 сентября 2022 года — начала исполнения указа о частичной мобилизации. Приказы о расторжении срочных контрактов, изданные после этого срока, будут признаны недействительными. Нововведения не коснутся тех, кто был принят на заведомо временную работу, период которой закончился, а также тех, кто был взят для замещения другого отсутствующего работника.

 

Подробнее в ПГ: https://www.pnp.ru/economics/putin-zapretil-zapretil-rastorgat-srochnye-kontrakty-s-gossluzhashhimi-uchastnikami-svo.html

Поделиться: